Startseite Gesundheitspflege Biotechnologie Markt für Zellkulturmedienbeutel

Marktbericht für Zellkulturmedienbeutel: Größe, Marktanteil und Trendanalyse nach Design (2D-Beutel, 3D-Beutel, Mehrschichtbeutel), Material (EVA, LDPE, PVC, Polypropylen, fluorierte Polymere), Kapazität (5 l, 5–50 l, 50–500 l, >500 l), Endverbraucher (Pharma- und Biotechnologieunternehmen, CROs und CDMOs, akademische und Forschungsinstitute, Diagnostiklabore) und Region (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika, Lateinamerika). Prognosen für 2026–2034.

Zuletzt aktualisiert: October 19, 2026 | Autor: Debashree Bora | Format:

Marktgrößen- und Marktanteilsanalyse für Zellkulturmedienbeutel

Der globale Markt für Zellkulturmedienbeutel hatte 2025 ein Volumen von 1,50 Milliarden US-Dollar und soll von 1,61 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 2,82 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,25 % im Prognosezeitraum (2026–2034) entspricht. Nordamerika dominierte den Markt für Zellkulturmedienbeutel mit einem Anteil von 37,82 % im Jahr 2025.

Zellkulturmedienbeutel sind sterile Einwegbehälter zur Lagerung, zum Transport und zur Handhabung von Zellkulturmedien in der biopharmazeutischen Produktion. Sie werden in Bioreaktoren, bei der Impfstoffherstellung und in der Zelltherapie eingesetzt. Zellkulturmedienbeutel sind unter dem HSN-Code 3926.90 und dem SIC-Code 2673 (Kunststoff-, Folien- und beschichtete Papierbeutel) klassifiziert.

Die Nachfrage nach Zellkulturmedienbeuteln wird durch die steigende biopharmazeutische Produktion, die zunehmende Verbreitung von Einweg-Bioprozesssystemen und die Ausweitung der Impfstoffherstellung angetrieben. Steigende Investitionen in die Zell- und Gentherapieherstellung sowie die Nachfrage nach kontaminationsfreier Medienhandhabung fördern das Marktwachstum für Zellkulturmedienbeutel.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Zellkulturmedienbeutel

Globale Marktgröße und Wachstum

Marktgröße 2025
1,502 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,61 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2034
2,80 Milliarden US-Dollar
Prognosezeitraum
2026-2034
Basisjahr
2025
Jährliche Marktwachstumsrate (2026–2034)
7,25 %

Regionale Einblicke

Größter regionaler Markt (2025)
Nordamerika
Marktanteil Nordamerika (2025)
37,82 %
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Jährliche Wachstumsrate (CAGR) im asiatisch-pazifischen Raum (2026–2034)
9,04 %

Segmentanalyse

Von Grund auf so konzipiert
Führendes Segment
2D-Taschen
Marktanteil im Jahr 2025 43,50 %
Nach Material
Am schnellsten wachsendes Segment Fluorierte Polymere
Jährliche Wachstumsrate (CAGR) 9,25 % (2026–2034)
Nach Kapazität
Führendes Segment
5-50 L
Marktanteil im Jahr 2025 33,80 %
Vom Endbenutzer
Am schnellsten wachsendes Segment CROs & CDMOs
Jährliche Wachstumsrate (CAGR) 8,55 % (2026–2034)
Markt für Zellkulturmedienbeutel Size

Laden Sie ein kostenloses Muster herunter Erfahren Sie mehr über diesen Bericht.

Marktdynamik von Zellkulturmedienbeuteln

01

Die Expansion der Zelltherapie-Produktion und die Nachfrage nach vorgefüllten Zellkulturmedienbeuteln treiben den Markt an.

Die Entwicklung von Zell- und Gentherapien verstärkt die Nachfrage nach sterilen Zellkulturbeuteln. Diese Beutel ermöglichen die kontrollierte Lagerung und den Transfer von Medien während der Zellvermehrung. Laut der US-amerikanischen Arzneimittelbehörde FDA stieg die Zahl der Anträge auf Zulassung als neuartige Therapie im Bereich der regenerativen Medizin von 59 im Jahr 2024 auf 91 im Jahr 2025. Diese zunehmende Entwicklungstätigkeit ermutigt Hersteller, zuverlässige Einweglösungen für die Medienhandhabung in der klinischen und kommerziellen Produktion einzusetzen.

Die steigende Nachfrage nach gebrauchsfertigen Zellkulturmedien führt zu einer erhöhten Nachfrage nach vorgefüllten, sterilen Medienbeuteln. Biopharmazeutische Hersteller setzen diese Beutel ein, um die interne Medienvorbereitung zu reduzieren und die Produktionseffizienz zu steigern. Vorgefüllte Formate vereinfachen zudem die Medienhandhabung und unterstützen konsistente Produktionsabläufe. Cytiva bietet beispielsweise das flüssige Zellkulturmedium HyClone in vorsterilisierten Behältern mit einem Volumen von 1 bis 1.000 Litern an, um unterschiedlichen Anforderungen in der Bioprozessierung gerecht zu werden.

01

Bedenken hinsichtlich extrahierbarer und auslaugbarer Stoffe sowie die eingeschränkte Kompatibilität mit bestehenden Bioprozessanlagen hemmen das Marktwachstum.

Die mögliche Freisetzung chemischer Verbindungen aus Polymerfolien stellt eine große Herausforderung für Zellkulturmedienbeutel dar. Längerer Kontakt zwischen Kulturmedien und Kunststoffoberflächen kann Substanzen einbringen, die die Medienqualität oder das Zellwachstum beeinträchtigen. Diese Qualifizierungsanforderungen erhöhen die Testkosten und verlängern die Implementierungszeiten, insbesondere bei sensiblen Herstellungsverfahren für Zelltherapien.

Das Fehlen standardisierter Verbindungen zwischen Zellkulturmedienbeuteln und bestehenden Bioprozessanlagen stellt ein erhebliches Markthemmnis dar. Unterschiede in Schlauchabmessungen und Steckerdesigns können die Kompatibilität zwischen verschiedenen Anbietern einschränken. Zusätzliche Qualifizierungsverfahren erhöhen die Implementierungskosten und verzögern die Anlagenintegration.

01

Die Integration automatisierter Beutelintegritätsprüfungen und die Entwicklung sensorkompatibler Medienmischbeutel schaffen neue Wachstumschancen

Fortschritte bei automatisierten Integritätsprüfungen eröffnen Herstellern die Möglichkeit, Beutel anzubieten, die mit modernen Leckageerkennungssystemen kompatibel sind. Diese Technologien helfen, defekte Verschlüsse vor dem Transfer steriler Medien zu erkennen und so das Kontaminationsrisiko zu reduzieren. Beispielsweise bietet Sartorius mit seinem Sartocheck 5 Plus Universal-System und kompatiblem Zubehör eine Dichtigkeitsprüfung direkt am Einsatzort für Beutel bis zu 2.000 Litern an.

Die Integration von Überwachungssensoren in Einwegbeutel zur Medienaufbereitung eröffnet neue Möglichkeiten für fortschrittliche Bioprozessanwendungen. Sensorkompatible Beutel ermöglichen es Herstellern, pH-Wert und Leitfähigkeit während der Medienaufbereitung ohne wiederholte manuelle Probenahme zu überwachen. Dies unterstützt kontrolliertes Mischen und verbessert die Prozesskonsistenz. Die Verfügbarkeit automatisierter Einweg-Mischsysteme schafft für Beutelhersteller die Chance, kompatible Designs für pharmazeutische Produktionsanlagen zu entwickeln.

Marktsegmentierungsanalyse für Zellkulturmedienbeutel

Von Grund auf so konzipiert

Im Jahr 2025 erreichten 2D-Beutel einen Marktanteil von 43,50 %, was auf die steigende Nachfrage nach kostengünstigen Einweg-Medienbeuteln in der biopharmazeutischen Produktion zurückzuführen ist. Ihre etablierte Anwendung in der sterilen Flüssigkeitslagerung fördert ihre breite Akzeptanz in Bioprozessanlagen.

Für 3D-Beutel wird im Prognosezeitraum voraussichtlich eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,65 % erzielt. Dieses Wachstum ist auf die steigende Nachfrage nach Schüttgutlagerung in der kommerziellen Bioproduktion zurückzuführen. Ihre dehnbare Struktur ermöglicht höhere Füllmengen und eine effiziente Behälternutzung.

Nach Material

EVA dominierte 2025 das Materialsegment mit einem Anteil von 32,50 %. Diese Dominanz ist auf die steigende Nachfrage nach kostengünstigen Einweg-Medienbeuteln in der biopharmazeutischen Produktion zurückzuführen. Die etablierte Verwendung in der sterilen Flüssigkeitslagerung und die Eignung für die Herstellung heißversiegelter Beutel unterstützen das Wachstum dieses Segments.

Für das Segment der fluorierten Polymere wird im Prognosezeitraum ein jährliches Wachstum von 9,25 % erwartet, bedingt durch die steigende Nachfrage nach chemikalienbeständigen Speichermedien. Zunehmende Anforderungen an extraktionsarme Kontaktflächen in sensiblen Bioprozessanwendungen unterstützen dieses Wachstum.

Nach Kapazität

Das Volumen von 5–50 Litern dominierte 2025 mit einem Anteil von 33,80 % das Kapazitätssegment, was auf die häufige Medienherstellung in der Bioprozessierung im Pilotmaßstab zurückzuführen ist. Die überschaubare Kapazität eignet sich für wiederholte Kleinserien und reduziert den Bedarf an überschüssiger Medienlagerung während der Prozessentwicklung.

Für Medien mit einem Volumen von über 500 Litern wird im Prognosezeitraum ein Wachstum von 14,50 % erwartet, bedingt durch den steigenden Bedarf an Medienhandhabung im kommerziellen Maßstab. Großvolumige Beutel ermöglichen die zentrale Medienaufbereitung und reduzieren den Behälterwechsel bei der biopharmazeutischen Massenproduktion.

Vom Endbenutzer

Nach Endnutzern betrachtet, entfiel 2025 ein dominanter Anteil von 48,50 % auf das Segment der Pharma- und Biotechnologieunternehmen. Dieses Wachstum wird durch die steigende Produktion monoklonaler Antikörper und zellbasierter Therapien getrieben. Die wachsende Nachfrage nach sterilen Lagermedien während der Zellvermehrung unterstützt das Wachstum dieses Segments.

Für CROs und CDMOs wird im Prognosezeitraum ein Wachstum von 8,55 % erwartet, bedingt durch die zunehmende Auslagerung der Entwicklung und Herstellung von Biologika. Steigende Nachfrage nach kundenspezifischer Medienpräparation und häufige Produktionsumstellungen in verschiedenen biopharmazeutischen Projekten tragen zum Wachstum dieses Segments bei.

Marktausblick für Zellkulturmedienbeutel – Regionale Markteinblicke

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für Zellkulturmedienbeutel hatte im Jahr 2025 mit 37,82 % den größten regionalen Anteil.

US-Markt für Zellkulturmedienbeutel

Die FDA-Richtlinien führten zu mehr Flexibilität bei den Anforderungen an Chemie, Herstellung und Kontrolle von neuartigen Therapien. Diese regulatorischen Entwicklungen könnten die Produktionstätigkeit ankurbeln. Die steigende Nachfrage nach qualifizierten Einweg-Medienbehältern und die Ausweitung der kommerziellen Zelltherapieproduktion dürften das Marktwachstum unterstützen.

Kanadischer Markt für Zellkulturmedienbeutel

Die kanadische Regierung hat STEMCELL Technologies eine Förderung von bis zu 1,97 Millionen US-Dollar zugesagt, um die Herstellung kundenspezifischer Zellkulturmedien zu ermöglichen. Diese Entwicklung soll die heimischen Lieferketten für Bioprozesse stärken und die Nachfrage nach sterilen Medienlagerungslösungen zusätzlich steigern.

Markt für Zellkulturmedienbeutel im asiatisch-pazifischen Raum

Es wird erwartet, dass der Markt für Zellkulturmedienbeutel im asiatisch-pazifischen Raum im Prognosezeitraum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,04 % wachsen wird und damit der am schnellsten wachsende regionale Markt ist.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in China

China profitiert vom Ausbau der CAR-T-Zelltherapie-Produktion und der steigenden inländischen Produktionskapazität für Biopharmazeutika. Die geplante kommerzielle Zelltherapie-Produktionsanlage von AstraZeneca in der Sonderwirtschaftszone Lin-gang in Shanghai wird voraussichtlich 2026 die lokalen CAR-T-Produktionskapazitäten stärken. Steigende Investitionen in die Herstellung fortschrittlicher Therapien und zunehmende Anforderungen an kontaminationsfreie Zellkulturprozesse dürften die Nachfrage nach sterilen Medienlagerungs- und Transportbeuteln ankurbeln.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Indien

Indiens BioE3-Strategie zielt auf eine leistungsstarke Bioproduktion ab, mit dem nationalen Ziel, bis 2030 eine Bioökonomie mit einem Volumen von 300 Milliarden US-Dollar aufzubauen. Im Rahmen der Umsetzung errichten das Biotechnologie-Ministerium und BIRAC gemeinsame Biofoundries und Bioproduktionszentren, um Pilotprojekte und die vorkommerzielle Skalierung zu unterstützen, darunter Präzisionsbiotherapeutika sowie Zell- und Gentherapien der nächsten Generation.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Japan

Die von der Japanischen Agentur für Medizinische Forschung und Entwicklung (AMED) ausgewählten Projekte konzentrieren sich auf Fertigungstechnologien der nächsten Generation für die regenerative Medizin und Zelltherapien. Dazu gehören eine vollständig geschlossene, automatisierte Zellkulturbeutelplattform mit bildbasierter Qualitätsbewertung unter der Leitung von Yokogawa Electric sowie ein automatisiertes Kultursystem zur Expansion induzierter pluripotenter Stammzellen unter der Leitung von Terumo. Ziel dieser Projekte ist eine stärkere Automatisierung, Prozesskonsistenz und Qualitätskontrolle in der Zellherstellung.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Europa

Für den europäischen Markt für Zellkulturmedienbeutel wird im Prognosezeitraum ein jährliches Wachstum von 6,65 % erwartet.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Großbritannien

Der im Juli 2026 aktualisierte Branchenplan der britischen Regierung für den Bereich Life Sciences hat zum Ziel, Großbritannien bis 2030 zur führenden Life-Sciences-Wirtschaft Europas zu machen. Er beinhaltet Maßnahmen zur Steigerung der Investitionen in kommerzielle Forschung und Entwicklung sowie der Produktionskapazitäten im Bereich Life Sciences. Der Innovationsfonds für die Life-Sciences-Produktion der Regierung, für den noch bis März 2030 förderfähige Anträge eingereicht werden können, stellt Kapitalzuschüsse von bis zu 700 Millionen US-Dollar für Investitionen in die Produktion von Arzneimitteln und Medizintechnologien bereit.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Deutschland

Deutschland verfügt über wachsende Produktionskapazitäten für Biologika und eine steigende Nachfrage nach fortschrittlicher Zelltherapie. Zur etablierten biopharmazeutischen Industrie des Landes gehören bedeutende Hersteller wie Boehringer Ingelheim und Sartorius, die die großtechnische Herstellung von Biologika und Einweg-Bioprozesstechnologien unterstützen.

Markt für Zellkulturmedienbeutel in Lateinamerika

Der Markt für Zellkulturmedienbeutel in Lateinamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,35 % wachsen. Brasilien baut seine Infrastruktur für die Zelltherapieherstellung über das Gesundheitsministerium und Fiocruz aus. Diese Initiative dürfte die Nachfrage nach sterilen Medienbeuteln für die Zellvermehrung und den kontrollierten Medientransfer erhöhen. Mexiko stärkt die heimische Biotechnologieproduktion durch den Plan México. Die Autonome Universität von Nuevo León hat die COFEPRIS-Zulassung für eine klinische Studie mit lokal hergestellten CAR-T-Zellen erhalten. Die integrierten Zellverarbeitungskapazitäten der Universität dürften die Nachfrage nach Zellkulturmedienbeuteln in kleinen Volumina für die Herstellung im klinischen Maßstab decken.

Markt für Zellkulturmedienbeutel im Nahen Osten und Afrika

Der Markt für Zellkulturmedienbeutel im Nahen Osten und in Afrika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,15 % wachsen. Die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) treiben die Herstellung von Zelltherapien durch spezialisierte Einrichtungen wie das Abu Dhabi Stem Cells Center voran. Dieses Zentrum hat induzierte pluripotente Stammzellen in klinischer Qualität unter Anwendung GMP-konformer Verfahren entwickelt. Südafrika stärkt die heimische Impfstoffproduktion durch die erweiterte Produktionsinfrastruktur von Biovac in Kapstadt. Die Anlage soll nach ihrer Fertigstellung eine jährliche Produktionskapazität von 30–40 Millionen Impfstoffdosen erreichen. Die Ausweitung der Impfstoffproduktion und der vorgelagerten Bioprozessierung dürfte neue Absatzmöglichkeiten für sterile Zellkulturmedienbeutel schaffen.

Wettbewerbsumfeld

Der Markt für Zellkulturmedienbeutel ist mäßig konsolidiert und wird von globalen Herstellern von Bioprozessanlagen und spezialisierten Anbietern von Einwegbeuteln dominiert. Schätzungsweise 55 % des globalen Marktanteils von Zellkulturmedienbeuteln werden den wichtigsten Akteuren wie Thermo Fisher Scientific, Sartorius AG, Cytiva, Merck KGaA und Corning zugeordnet.

Etablierte Hersteller konkurrieren mit hochentwickelten Polymerfolien und starken Vertriebsnetzen. Aufstrebende Akteure im Markt für Zellkulturmedienbeutel, wie Technoflex und Shanghai LePure Biotech, setzen auf kundenspezifische Beuteldesigns und wettbewerbsfähige Preise.

Liste der wichtigsten und aufstrebenden Akteure in Markt für Zellkulturmedienbeutel

Saint-Gobain Life Sciences (France)
Thermo Fisher Scientific Inc. (US)
Eppendorf SE (Germany)
FUJIFILM Holdings Corporation (Japan)
Corning Incorporated (US)
Parker Hannifin Corporation (US)
Miltenyi Biotec (Germany)
Takara Bio (Japan)
Chemglass Life Sciences (US)
LAMPIRE Biological Laboratories (US)
Shanghai LePure Biotech (China)

Wichtigste Branchenentwicklungen

Oktober 2026:Repligen Corporation hat die Übernahme von BioLife Solutions abgeschlossen und damit ihr Portfolio im Bereich der Zelltherapie um Biokonservierungsmedien und Zellverarbeitungstechnologien erweitert.

September 2026:Sartorius Stedim Biotech meldete eine Produktionserweiterung in seinem Werk in M'Hamdia, Tunesien.

Juli 2025:Repligen Corporation brachte ProConnex MixOne auf den Markt, ein Einweg-Mischsystem, das Technologien aus ihrem Portfolio für das Flüssigkeitsmanagement in der biopharmazeutischen Verarbeitung integriert.

Berichtsumfang

Segmentierung

Von Grund auf so konzipiert 3
  • 2D-Taschen
  • 3D-Taschen
  • Mehrlagige Taschen
Nach Material 5
  • EVA
  • LDPE
  • PVC
  • Polypropylen
  • Fluorierte Polymere
Nach Kapazitätsvolumen 4
  • 5 l
  • 5 – 50 L
  • 50 – 500 L
  • >500 L
Vom Endnutzer Vom Endnutzer 4
  • Pharma- und Biotechnologieunternehmen
  • CROs & CDMOs
  • Akademische Institute und Forschungsinstitute
  • Diagnostische Labore

Abgedeckte Regionen

Nordamerika 2
  • UNS.
  • Kanada
Europa 9
  • VEREINIGTES KÖNIGREICH.
  • Deutschland
  • Frankreich
  • Spanien
  • Italien
  • Russland
  • nordisch
  • Benelux
  • Restliches Europa
Asien-Pazifik ... 8
  • China
  • Korea
  • Japan
  • Indien
  • Australien
  • Taiwan
  • Südostasien
  • Übriges Asien-Pazifik
Naher Osten und Afrika Naher Osten und Afrika 7
  • VAE
  • Truthahn
  • Saudi-Arabien
  • Südafrika
  • Ägypten
  • Nigeria
  • Rest von MEA
Lateinamerika ... 6
  • Brasilien
  • Mexiko
  • Argentinien
  • Chile
  • Kolumbien
  • Rest von Lateinamerika
Wettbewerbsabdeckung Saint-Gobain Life Sciences (France) · Thermo Fisher Scientific Inc. (US) · Eppendorf SE (Germany) · FUJIFILM Holdings Corporation (Japan) · Corning Incorporated (US)
Forschungsergebnisse Umsatzprognose, Wettbewerbslandschaft, Wachstumsfaktoren, Umwelt- und Regulierungslandschaft sowie Trends

Passen Sie diesen Bericht an um ihn Ihren strategischen Zielen anzupassen

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Der Markt für Zellkulturmedienbeutel wird im Jahr 2026 auf 1,61 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll bis 2034 auf 2,82 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,25 % im Prognosezeitraum 2026-2034 entspricht.
Nordamerika dominierte den Markt mit einem Anteil von 37,82 % im Jahr 2025.
Die führenden Marken in diesem Markt sind Saint-Gobain Life Sciences, Thermo Fisher Scientific Inc., Eppendorf SE, FUJIFILM Holdings Corporation und Corning Incorporated.
Es wird erwartet, dass der Markt im Prognosezeitraum 2026-2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,25 % wachsen wird.
Über den Autor
Debashree Bora
Debashree Bora
Healthcare Lead

Debashree Bora ist eine Expertin für strategische Gesundheitsmarktforschung mit fast acht Jahren Praxiserfahrung im Bereich Market Intelligence. Ihr Tätigkeitsspektrum umfasst Primär- und Sekundärforschung, Marktschätzungen sowie Beratungsprojekte. Sie ist auf die Bereiche Pharma, Biotechnologie, Medizintechnik, Gesundheitsdienstleistungen, klinische Studien und Outsourcing im Gesundheitswesen spezialisiert und liefert praxisrelevante Erkenntnisse zu Branchentrends, regulatorischen Rahmenbedingungen, Wettbewerbsdynamiken und Marktchancen. Ihre Analysen unterstützen internationale Kunden dabei, Marktpotenziale zu bewerten, Wachstumschancen zu identifizieren, Vertriebs- und Vermarktungsstrategien zu stärken sowie fundierte Geschäftsentscheidungen zu treffen.

Berichtsdetails
−
Vertrauen von Branchenführern
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
Muster anfordern Bericht jetzt bestellen