Startseite Chemikalien und Materialien Farben und Lacke Markt für nichtflüssige Beschichtungen

Marktbericht für nicht-flüssige Beschichtungen: Größe, Marktanteil und Trendanalyse nach Harztyp (Duroplast, Thermoplast), Beschichtungsverfahren (Elektrostatisches Spritzen, Wirbelschichtverfahren), Endverbrauchsbranche (Haushaltsgeräte, Automobilindustrie, Allgemeine Industrie, Architektur, Möbel) und Region (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika, Lateinamerika) – Prognosen für 2026–2034

Zuletzt aktualisiert: September 04, 2026 | Autor: Ismail Sutaria | Format:

Marktgröße und Wachstumsanalyse für nicht-flüssige Beschichtungen

Der globale Markt für nichtflüssige Beschichtungen hatte 2025 ein Volumen von 8,88 Milliarden US-Dollar und soll von 9,72 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 20,10 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % im Prognosezeitraum von 2026 bis 2034 entspricht. Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Markt für nichtflüssige Beschichtungen mit einem Marktanteil von 39,6 % im Jahr 2025.

Die nichtflüssige Beschichtung ist eine Form der Pulverbeschichtung, die Endprodukte vor Korrosion und anderen Umwelteinflüssen schützt. Pulverbeschichtung erfolgt üblicherweise bei Temperaturen von bis zu 177 °C (350 °F). Es werden jedoch Forschungsprojekte zur Niedertemperatur-Pulverbeschichtung durchgeführt. Der Pulverbeschichtungsprozess beginnt in der Regel mit der Reinigung und umfasst anschließend Spülen, Phosphatieren, erneutes Spülen, Trocknen des Bauteils, Pulverbeschichten und Aushärten. Das Aushärten ist energieintensiv, da die Temperatur, die zum Verflüssigen des Pulvers erforderlich ist, hoch ist, damit es auf dem Material fließen kann.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Globale Marktgröße und Wachstum

  • Marktgröße 2025: 8,88 Milliarden US-Dollar
  • Marktgröße 2026: 9,72 Milliarden US-Dollar
  • Prognostizierte Marktgröße 2034: 20,1 Milliarden US-Dollar
  • Prognosezeitraum: 2026–2034
  • Basisjahr: 2025
  • Jährliche Marktwachstumsrate (2026–2034): 9,5 %

Regionale Einblicke

  • Größter regionaler Markt (2025): Asien-Pazifik
  • Marktanteil Asien-Pazifik (2025): 39,6 %
  • Am schnellsten wachsende Region: Nordamerika
  • Jährliches Wachstum in Nordamerika (2026–2034): 6,7 %

Segmenteinblicke

  • Nach Harztyp
    • Führendes Segment: Duroplaste
    • Marktanteil im Jahr 2025: 78,5 %
  • Durch Beschichtungsverfahren
    • Am schnellsten wachsendes Segment: Elektrostatische Sprühtechnik
    • Jährliche Wachstumsrate (CAGR): 5,9 % (2026–2034)
  • Nach Endverbrauchsbranche
    • Führendes Segment: Haushaltsgeräte
    • Marktanteil im Jahr 2025: 28,7 %
Markt für nichtflüssige Beschichtungen Size

Laden Sie ein kostenloses Muster herunter Um mehr über diesen Bericht zu erfahren,

Markttrends für nicht-flüssige Beschichtungen

Zunehmende Verbreitung von Niedertemperatur-Pulverbeschichtungstechnologien

Der Markt für pulverförmige Beschichtungen setzt zunehmend auf Niedrigtemperatur-Pulverbeschichtungen, da Hersteller ihren Energieverbrauch senken und die Produktionseffizienz steigern wollen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Pulverbeschichtungen, die hohe Aushärtungstemperaturen erfordern, härten Niedrigtemperatur-Formulierungen bereits bei etwa 120–150 °C aus. Dadurch können auch wärmeempfindliche Substrate wie Holzwerkstoffe, MDF, Verbundwerkstoffe und bestimmte Kunststoffe beschichtet werden. Dieser Trend hilft Herstellern, CO₂-Emissionen zu reduzieren und gleichzeitig die Anwendungsbereiche von Pulverbeschichtungen in der Möbel-, Konsumgüter- und Elektronikindustrie zu erweitern.

  • So erweiterte AkzoNobel beispielsweise im März 2025 sein Portfolio an energiearmen Pulverbeschichtungen der Marke Interpon um Lösungen, die bei niedrigeren Temperaturen aushärten und gleichzeitig hohe Haltbarkeit und Korrosionsbeständigkeit gewährleisten. Diese Beschichtungen helfen Herstellern, den Energieverbrauch während der Aushärtung zu senken und Nachhaltigkeitsziele durch geringere Treibhausgasemissionen zu unterstützen. Solche Entwicklungen beschleunigen die Einführung von nicht-flüssigen Beschichtungstechnologien in verschiedenen Endverbraucherbranchen.

Steigende Nachfrage nach nachhaltigen und VOC-freien Beschichtungslösungen

Verschärfte Umweltauflagen und die Nachhaltigkeitsziele von Unternehmen treiben die Nachfrage nach nicht-flüssigen Beschichtungen an, insbesondere nach Pulverbeschichtungen mit geringem bis gar keinem Gehalt an flüchtigen organischen Verbindungen (VOCs). Im Gegensatz zu herkömmlichen Flüssigbeschichtungen erzeugen Pulverbeschichtungen minimale Sonderabfälle, ermöglichen die Rückgewinnung und Wiederverwendung von überschüssigem Pulver und verbessern die Materialausnutzung. Branchen wie die Automobil-, Bau-, Haushaltsgeräte- und Anlagenindustrie ersetzen zunehmend lösemittelbasierte Beschichtungen durch Pulverbeschichtungen, um strengere Umweltstandards zu erfüllen.

  • Beispielsweise erweiterten im Jahr 2025 mehrere führende Beschichtungshersteller, darunter PPG Industries, Axalta Coating Systems und Sherwin-Williams, ihr Portfolio an nachhaltigen Pulverbeschichtungen durch die Einführung von PFAS-freien, TGIC-freien und auf Recyclingmaterialien basierenden Formulierungen. Diese Innovationen verbessern die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und bieten gleichzeitig hohe Korrosionsbeständigkeit, lange Lebensdauer und geringere Umweltbelastung. Dies unterstreicht die weltweit wachsende Beliebtheit von nicht-flüssigen Beschichtungstechnologien.

Marktdynamik für nicht-flüssige Beschichtungen

Markttreiber

Steigende Nachfrage nach nachhaltigen und VOC-freien Beschichtungslösungen

Der globale Markt für nicht-flüssige Beschichtungen verzeichnet ein signifikantes Wachstum aufgrund der zunehmenden Verbreitung umweltfreundlicher Beschichtungstechnologien. Regierungen in Nordamerika, Europa und im asiatisch-pazifischen Raum setzen weiterhin strenge Vorschriften zur Begrenzung der Emissionen flüchtiger organischer Verbindungen (VOC) durch und ermutigen Hersteller so, von herkömmlichen Flüssigbeschichtungen auf Pulver- und andere nicht-flüssige Beschichtungstechnologien umzusteigen. Diese Beschichtungen bieten eine Materialausnutzung von nahezu 95–99 %, minimales Abfallaufkommen und eine ausgezeichnete Haltbarkeit und eignen sich daher hervorragend für Anwendungen in der Automobilindustrie, bei Haushaltsgeräten, in der Architektur und in der Industrie. Steigende Investitionen in die Produktion von Elektrofahrzeugen und den Ausbau der Infrastruktur fördern das Marktwachstum zusätzlich.

  • Beispielsweise haben im Jahr 2025 mehrere Automobilhersteller den Einsatz von Pulverbeschichtungen für Gehäuse von Elektrofahrzeugbatterien und Fahrgestellkomponenten ausgeweitet, um die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern und gleichzeitig die Umweltstandards einzuhalten.

Marktbeschränkungen

Hohe Kapitalinvestitionen und Volatilität der Rohstoffkosten

Das Wachstum des Marktes für nichtflüssige Beschichtungen wird durch die erheblichen Investitionen in Spezialbeschichtungsanlagen, Härteöfen und automatisierte Applikationssysteme gebremst. Kleine und mittlere Hersteller stoßen bei der Modernisierung ihrer Produktionsanlagen häufig auf finanzielle Hürden. Hinzu kommen Preisschwankungen bei wichtigen Rohstoffen wie Epoxidharz und Polyester.AcrylharzeDies erhöht die Herstellungskosten und verringert die Gewinnmargen. Technische Einschränkungen bei der Beschichtung wärmeempfindlicher Substrate sowie Betriebsunterbrechungen aufgrund häufiger Farbwechsel beeinträchtigen ebenfalls die Produktionseffizienz.

  • Beispielsweise führten Schwankungen im globalen Harzangebot im Zeitraum 2024–2025 zu erhöhten Beschaffungskosten für Beschichtungshersteller, was mehrere Unternehmen dazu veranlasste, ihre Produktionspläne und Preisstrategien anzupassen.

Marktchancen

Zunehmende Akzeptanz bei Elektrofahrzeugen und Anwendungen für umweltfreundliches Bauen

Der Markt für lösungsmittelfreie Beschichtungen bietet durch die rasante Expansion der Elektrofahrzeugproduktion, Projekte im Bereich erneuerbarer Energien und den Bau von nachhaltigen Gebäuden erhebliche Chancen. Pulverbeschichtungen werden aufgrund ihrer überlegenen Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und geringen Umweltbelastung zunehmend für Elektrofahrzeugbatterien, Aluminiumfelgen, Ladeinfrastruktur und architektonische Bauteile bevorzugt. Steigende Investitionen in Smart Cities und nachhaltige Infrastruktur treiben die Nachfrage nach leistungsstarken, lösungsmittelfreien Beschichtungen zusätzlich an. Auch aufstrebende Volkswirtschaften im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika und im Nahen Osten investieren in moderne Produktionsanlagen.

  • Beispielsweise haben im Jahr 2025 mehrere Hersteller von Elektrofahrzeugen den Einsatz von Pulverbeschichtungen für leichte Fahrzeugkomponenten erhöht, um die Lebensdauer und Nachhaltigkeit der Produkte zu verbessern.

Marktherausforderungen

Technische Beschränkungen bei komplexen Anwendungen und Prozessflexibilität

Der Markt für flüssigkeitslose Beschichtungen steht vor Herausforderungen hinsichtlich Prozessbeschränkungen und Anwendungsflexibilität. Pulverbeschichtungen erfordern in der Regel hohe Aushärtungstemperaturen und sind daher für wärmeempfindliche Materialien wie bestimmte Kunststoffe und Verbundwerkstoffe ungeeignet. Auch die Erzielung einer gleichmäßigen Beschichtung auf komplexen Geometrien und in Dünnschichtanwendungen stellt nach wie vor eine technische Herausforderung dar. Häufige Farbwechsel in kundenspezifischen Fertigungsumgebungen können zudem die Produktionseffizienz verringern und die Betriebskosten erhöhen. Der Mangel an Fachkräften, die moderne Beschichtungssysteme bedienen können, beeinträchtigt die Produktivität zusätzlich.

  • Beispielsweise sehen sich Hersteller, die kundenspezifische Industrieanlagen produzieren, aufgrund häufiger Anpassungen der Beschichtungsanlagen und spezieller Verarbeitungsanforderungen weiterhin mit längeren Produktionszyklen konfrontiert.

Marktsegmentierungsanalyse für nicht-flüssige Beschichtungen

Nach Harztyp

Duroplaste werden im Jahr 2025 mit 78,5 % den größten Anteil am globalen Markt für nichtflüssige Beschichtungen ausmachen. Bei diesem Verfahren härtet die Beschichtung aus und wird unlöslich, wodurch eine robuste und langlebige Oberfläche entsteht. Duroplastbeschichtungen werden häufig in Anwendungen eingesetzt, die eine hohe Beständigkeit gegenüber Hitze, Chemikalien und Abrieb erfordern, beispielsweise in der Automobilindustrie, der Industrie und im Bauwesen.

Durch Beschichtungsverfahren

Das Segment der elektrostatischen Spritzbeschichtung wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % am stärksten wachsen. Die elektrostatische Spritzbeschichtung ist die am häufigsten eingesetzte Technologie für duroplastische Beschichtungen. Dabei werden die Beschichtungspartikel in der Spritzpistole elektrisch aufgeladen. Die geladenen Partikel werden anschließend zum geerdeten Zielobjekt gezogen, was zu einem gleichmäßigen und zuverlässigen Beschichtungsauftrag führt. Der steigende Bedarf an duroplastischen Pulverbeschichtungen in verschiedenen Endverbraucherbranchen, darunter Haushaltsgeräte, Automobilindustrie und allgemeine Industrie, dürfte die Verbreitung des elektrostatischen Spritzbeschichtungsverfahrens weiter vorantreiben. Diese Technik ermöglicht das Aufbringen einer homogenen und dauerhaften Beschichtung und ist daher die bevorzugte Methode für nicht-flüssige Beschichtungsanwendungen.

Nach Endverbrauchsbranche

Der Haushaltsgerätesektor hielt 2025 mit 28,7 % den größten Anteil am globalen Markt für flüssigkeitslose Beschichtungen. Automobilhersteller verwenden häufig flüssigkeitslose Beschichtungen, insbesondere Pulverbeschichtungen, um verschiedenen Fahrzeugkomponenten eine langlebige und hochwertige Oberfläche zu verleihen. Der steigende Bedarf an leichten und kraftstoffsparenden Fahrzeugen hat die Verwendung flüssigkeitsloser Beschichtungen vorangetrieben, da diese eine bessere Leistung als herkömmliche Flüssigbeschichtungen bieten. Die wachsende Produktion von Elektroautos (EVs) hat die Nachfrage nach flüssigkeitslosen Beschichtungen in der Automobilindustrie erhöht, da diese optimal auf die besonderen Anforderungen von EV-Komponenten abgestimmt sind. Der Automobilsektor wird seine führende Position im Markt für flüssigkeitslose Beschichtungen voraussichtlich beibehalten, da er weiterhin Wert auf die Verbesserung von Fahrzeugästhetik, Langlebigkeit und Nachhaltigkeit legt.

Markt für nichtflüssige Beschichtungen Size By Segments

Anpassung anfordernum einen maßgeschneiderten Bericht zu erhalten.

Markt für nichtflüssige Beschichtungen Share By Segments

Mit einem Analysten sprechenum Marktchancen zu besprechen.

Marktausblick für nicht-flüssige Beschichtungen

Marktanalyse für nichtflüssige Beschichtungen in Nordamerika

Nordamerika machte 2025 27,4 % des Marktes für nichtflüssige Beschichtungen aus, der einen Wert von 2,43 Milliarden US-Dollar erreichen sollte. Treiber dieses regionalen Marktes sind eine fortschrittliche Fertigungsinfrastruktur, die steigende Nachfrage nach Hochleistungsbeschichtungen in der Automobil-, Luft- und Raumfahrt- sowie Bauindustrie und kontinuierliche Investitionen in nachhaltige Beschichtungstechnologien. Die zunehmende Verbreitung von Pulverbeschichtungen und umweltfreundlichen Beschichtungslösungen unterstützt das regionale Marktwachstum zusätzlich.

Einblicke in den US-amerikanischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Die USA trugen 2025 schätzungsweise 2,11 Milliarden US-Dollar zum Marktvolumen bei und waren damit der größte Marktteilnehmer in Nordamerika. Das Wachstum wird durch die starke Nachfrage aus der Automobil-, Industrieanlagen- und Baubranche sowie durch die zunehmende Verbreitung von emissionsarmen und Pulverbeschichtungstechnologien angetrieben. Kontinuierliche Investitionen in die Modernisierung der Fertigung und fortschrittliche Beschichtungslösungen stärken die Marktposition des Landes zusätzlich.

Einblicke in den kanadischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Kanada erwirtschaftete im Jahr 2025 schätzungsweise 0,32 Milliarden US-Dollar. Der zunehmende Ausbau der Infrastruktur, wachsende industrielle Fertigungsaktivitäten und die steigende Nachfrage nach langlebigen und umweltverträglichen Beschichtungsmaterialien treiben die Einführung von nicht-flüssigen Beschichtungen im ganzen Land voran.

Marktanalyse für nichtflüssige Beschichtungen in Europa

Europa machte 2025 mit einem Marktanteil von 22,1 % am Markt für nicht-flüssige Beschichtungen 1,96 Milliarden US-Dollar aus. Strenge Umweltauflagen, die zunehmende Beliebtheit nachhaltiger Beschichtungstechnologien und die starke Nachfrage aus der Automobil-, Elektronik- und Fertigungsindustrie tragen zu diesem Marktwachstum bei. Kontinuierliche Innovationen bei Pulverbeschichtungsformulierungen fördern das regionale Wachstum zusätzlich.

Einblicke in den britischen Markt für nichtflüssige Beschichtungen

Das Vereinigte Königreich repräsentierte im Jahr 2025 schätzungsweise 0,43 Milliarden US-Dollar. Der Markt des Landes wird durch steigende Investitionen in Bauwesen, industrielle Fertigung und Projekte im Bereich erneuerbarer Energien sowie durch die zunehmende Anwendung umweltfreundlicher Beschichtungstechnologien zur Erfüllung von Umweltstandards angetrieben.

Einblicke in den deutschen Markt für nichtflüssige Beschichtungen

Deutschland führte den europäischen Markt mit einem geschätzten Wert von 0,53 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 an. Die starke Automobil- und Industrieproduktionsbasis des Landes, gepaart mit einer hohen Nachfrage nach fortschrittlichen Pulverbeschichtungen und kontinuierlichen Investitionen in nachhaltige Produktionstechnologien, unterstützt weiterhin das Marktwachstum.

Marktanalyse für nicht-flüssige Beschichtungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Markt für nicht-flüssige Beschichtungen mit einem Marktanteil von 39,6 % und einem Wert von 3,52 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 und wird voraussichtlich das schnellste regionale Wachstum im Prognosezeitraum verzeichnen. Die rasche Industrialisierung, die zunehmende Bautätigkeit, die steigende Automobilproduktion und die wachsenden Investitionen in die Produktionsinfrastruktur treiben die Marktexpansion in der gesamten Region an.

Einblicke in den japanischen Markt für nichtflüssige Beschichtungen

Japan erwirtschaftete im Jahr 2025 schätzungsweise 0,63 Milliarden US-Dollar. Die fortschrittlichen Fertigungskapazitäten des Landes, der starke Automobilsektor und die zunehmende Nutzung von Hochleistungs- und umweltfreundlichen Beschichtungstechnologien treiben die Nachfrage nach nicht-flüssigen Beschichtungen in zahlreichen Branchen weiter an.

Einblicke in den chinesischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

China wird im Jahr 2025 voraussichtlich einen Umsatz von 2,04 Milliarden US-Dollar erzielen und damit zum größten Markt im asiatisch-pazifischen Raum werden. Staatliche Förderprogramme für die Modernisierung der Industrie, der Ausbau der Produktionskapazitäten, die zunehmende Infrastrukturentwicklung und die steigende Produktion von Elektrofahrzeugen treiben die starke Nachfrage nach nicht-flüssigen Beschichtungslösungen an.

Marktanalyse für nichtflüssige Beschichtungen im Nahen Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika repräsentierten 2025 einen Anteil von 4,6 % am Markt für nichtflüssige Beschichtungen mit einem Gesamtvolumen von 0,41 Milliarden US-Dollar. Steigende Investitionen in die Infrastruktur, der Ausbau industrieller Anlagen und die wachsende Nachfrage nach korrosionsbeständigen Beschichtungslösungen stützen das regionale Marktwachstum. Auch die zunehmende Bautätigkeit und die Diversifizierung der Produktion tragen zur Marktexpansion bei.

Einblicke in den Markt für nichtflüssige Beschichtungen in den VAE

Die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) trugen im Jahr 2025 schätzungsweise 0,09 Milliarden US-Dollar zum Marktvolumen bei. Treiber dieses Marktes sind groß angelegte Infrastrukturprojekte, die zunehmende industrielle Entwicklung und die wachsende Verbreitung fortschrittlicher Beschichtungstechnologien für gewerbliche, private und industrielle Anwendungen.

Einblicke in den afrikanischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Afrika erwirtschaftete im Jahr 2025 schätzungsweise 0,32 Milliarden US-Dollar. Der Markt verzeichnet ein stetiges Wachstum, gestützt durch die zunehmende Bautätigkeit, den steigenden Bergbau und die Industrieproduktion sowie wachsende Investitionen in die Produktionsinfrastruktur. Länder wie Südafrika, Nigeria und Kenia stärken ihre industriellen Kapazitäten und schaffen so langfristige Wachstumschancen für Hersteller von nicht-flüssigen Beschichtungen.

Marktanalyse für nichtflüssige Beschichtungen in Lateinamerika

Lateinamerika machte 2025 6,3 % des Marktes für nichtflüssige Beschichtungen aus, der einen Wert von 0,56 Milliarden US-Dollar erreichte. Das regionale Marktwachstum wird durch die zunehmende Industrialisierung, die wachsende Bautätigkeit und die steigende Nachfrage aus der Automobil- und Konsumgüterindustrie angetrieben. Steigende Investitionen in Produktionsanlagen in Verbindung mit der Einführung umweltfreundlicher Pulverbeschichtungstechnologien tragen zu einem stetigen Marktwachstum in der gesamten Region bei.

Einblicke in den brasilianischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Brasilien wird im Jahr 2025 voraussichtlich einen Umsatz von 0,24 Milliarden US-Dollar erzielen und ist damit der größte Markt Lateinamerikas. Das Wachstum wird durch die starke Nachfrage aus der Automobil-, Bau- und Industrieausrüstungsbranche sowie durch steigende Investitionen in die heimische Produktion und den Infrastrukturausbau angetrieben. Die zunehmende Nutzung nachhaltiger Beschichtungslösungen im Land trägt weiterhin zur Marktexpansion bei.

Einblicke in den mexikanischen Markt für nicht-flüssige Beschichtungen

Mexiko erwirtschaftete im Jahr 2025 schätzungsweise 0,15 Milliarden US-Dollar. Der Markt wird durch die starke Automobilindustrie des Landes, die wachsende Elektronikproduktion und steigende ausländische Direktinvestitionen in Industrieanlagen gestützt. Die steigende Nachfrage nach langlebigen, emissionsarmen Beschichtungstechnologien fördert zudem die Anwendung nicht-flüssiger Beschichtungen in verschiedenen Endverbraucherbranchen.

Asien-Pazifik Markt für nichtflüssige Beschichtungen Revenue Share 2025

Regionale Einblicke freischaltenum auf länderspezifische Daten und regionale Trends zuzugreifen.

Liste der wichtigsten und aufstrebenden Akteure in Markt für nichtflüssige Beschichtungen

Wichtigste Branchenentwicklungen

  • Mai 2026:AkzoNobel hat die geplante Übernahme des Geschäftsbereichs Pulverbeschichtungen und des Internationalen Forschungszentrums von AkzoNobel India Limited im Rahmen der Umstrukturierung seines Indien-Geschäfts bekannt gegeben. Die Transaktion stärkt das globale Portfolio an pulverförmigen Beschichtungen von AkzoNobel und konsolidiert die Eigentumsverhältnisse des Geschäftsbereichs Pulverbeschichtungen.
  • Oktober 2025:PPG hat das Pulverbeschichtungssystem PPG ENVIRO-PRIME® EPIC200X für Automobilanwendungen auf den Markt gebracht. Die Niedertemperaturhärtungstechnologie wurde entwickelt, um den Energieverbrauch zu senken und gleichzeitig einen verbesserten Korrosionsschutz sowie eine höhere Fertigungseffizienz zu gewährleisten.
  • September 2025:Jotun erweiterte sein Portfolio an Jotun Performance Coatings durch die Einführung neuer Fusion Bonded Epoxy (FBE) Pulverbeschichtungen für Pipeline- und Industrieinfrastrukturanwendungen, wodurch die Korrosionsbeständigkeit und Langzeitbeständigkeit in rauen Betriebsumgebungen verbessert wurden.
  • Juli 2025:Tiger Coatings hat seine Produktionskapazitäten für Pulverbeschichtungen in Europa durch Investitionen in Produktionsanlagen und Anwendungslabore erweitert und damit seine Lieferfähigkeit für Beschichtungsanwendungen in den Bereichen Architektur, Industrie und Möbel gestärkt.

Berichtsumfang

Marktkennzahl Details & Daten (2025-2034)
Marktgröße in 2025 USD 8.88 Billion
Marktgröße in 2026 USD 9.72 Billion
Marktgröße in 2034 USD 20.10 Billion
CAGR 9.5% (2026-2034)
Basisjahr für die Schätzung 2025
Historische Daten2022-2024
Prognosezeitraum2026-2034
Studienzeitraum 2022-2034
Dominierende Region Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region Nordamerika
Wichtige Marktteilnehmer PPG Industries Inc., AkzoNobel, Jotun, Axalta Coating Systems, AkzoNobel NV 
Berichtsabdeckung Umsatzprognose, Wettbewerbslandschaft, Wachstumsfaktoren, Umwelt- und Regulierungslandschaft sowie Trends
Abgedeckte Segmente Nach Harztyp, Durch Beschichtungsverfahren, Nach Endverbrauchsbranche
Abgedeckte Regionen Nordamerika, Europa, APAC, Naher Osten und Afrika, LATAM
Countries Covered USA, Kanada, Großbritannien, Deutschland, Frankreich, Spanien, Italien, Russland, Nordisch, Benelux-Ländern, Restliches Europa, China, Korea, Japan, Indien, Australien, Taiwan, Südostasien, Rest von Asien-Pazifik, VAE, Türkei, Saudi-Arabien, Südafrika, Ägypten, Nigeria, Rest von MEA, Brasilien, Mexiko, Argentinien, Chile, Kolumbien, Rest von LATAM

Passen Sie diesen Bericht an um ihn Ihren strategischen Zielen anzupassen

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Wie groß ist der Markt für nicht-flüssige Beschichtungen?
Der globale Markt für nichtflüssige Beschichtungen wurde im Jahr 2026 auf 9,72 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll bis 2034 auf 20,1 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % im Prognosezeitraum (2026–2034) entspricht.
Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den globalen Markt für nichtflüssige Beschichtungen und erreichte 2025 einen Marktanteil von 39,6 %.
Nordamerika dürfte die am schnellsten wachsende Region im Markt für nichtflüssige Beschichtungen sein und im Prognosezeitraum (2026–2034) eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % verzeichnen.
Das Segment der Duroplaste dominierte den Markt für nichtflüssige Beschichtungen und erreichte im Jahr 2025 einen globalen Marktanteil von 78,5 %.

Details des Autors


Ismail Sutaria

Research Head

Ismail Sutaria ist ein Experte für Marktanalysen und Strategie mit mehr als 12 Jahren Erfahrung in der Beratung von Unternehmen aus den Bereichen Chemie, Verpackung, Industriemaschinen sowie Energie und Stromerzeugung. Er ist darauf spezialisiert, datengestützte Marktanalysen, Commercial Due Diligence, Branchen-Benchmarking, Nachfrageprognosen, Wettbewerbsstrategien und Wachstumsberatung zu liefern. Damit versetzt er Unternehmen in die Lage, fundierte Investitions- und Expansionsentscheidungen in komplexen Industriemärkten zu treffen.

Sein Fachwissen erstreckt sich über Spezial- und Basischemikalien, fortschrittliche und nachhaltige Verpackungslösungen, industrielle Automatisierung, Fertigungsausrüstung, Verfahrenstechnik, erneuerbare Energien, konventionelle Stromerzeugung, elektrische Infrastruktur sowie Industrietechnologien. Ismail verfügt über fundierte Kenntnisse in der Bewertung von Marktökosystemen, technologischen Entwicklungen, regulatorischen Rahmenbedingungen, Angebots- und Nachfragedynamiken, Preistrends, Wertschöpfungsstrukturen und Wettbewerbslandschaften auf globalen und regionalen Märkten.

 

Berichtsdetails
200+ Vertrauenswürdige Partner
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
custom reports
Benötigen Sie einen maßgeschneiderten Bericht?
80 % unserer bestehenden Kunden fragen nach maßgeschneiderten Berichten.
Anpassung anfordern
Muster anfordern Bericht jetzt bestellen

Wir sind vertreten auf: