Inicio Semiconductores y electrónica Componentes semiconductores Mercado de componentes electrónicos pasivos

Informe de análisis del tamaño, la cuota de mercado y las tendencias del mercado de componentes electrónicos pasivos por tipo de condensadores y sector de uso final, por tipo de inductores y sector de uso final, por tipo de resistencias y por región (Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, Latinoamérica). Previsiones para el periodo 2026-2034.

Última actualización: September 18, 2026 | Autor: Tejas Zamde | Formato:

Análisis del tamaño y el crecimiento del mercado de componentes electrónicos pasivos

El mercado mundial de componentes electrónicos pasivos alcanzó un valor de 44.760 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca de 47.150 millones de dólares en 2026 a 71.430 millones de dólares en 2034, registrando una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,33% durante el período de previsión de 2026 a 2034. La región de Asia-Pacífico dominó el mercado de componentes electrónicos pasivos con una cuota de mercado del 42,5% en 2025.

Los componentes electrónicos pasivos son aquellos que funcionan sin generar potencia ni requerir una fuente de alimentación externa para controlar las señales eléctricas. Incluyen principalmente resistencias, condensadores, inductores, transformadores y filtros, que se utilizan para regular la corriente y el voltaje, almacenar energía, suprimir el ruido y gestionar el flujo de señales. Estos componentes se utilizan ampliamente en electrónica de consumo, telecomunicaciones, sistemas automotrices, equipos industriales, computadoras y otros dispositivos electrónicos.

Conclusiones clave del mercado de componentes electrónicos pasivos

Tamaño y crecimiento del mercado global

  • Tamaño del mercado en 2025: 44.760 millones de dólares
  • Tamaño del mercado en 2026: 47.150 millones de dólares
  • Tamaño de mercado proyectado para 2034: 71.430 millones de dólares
  • Periodo de previsión: 2026–2034
  • Año base: 2025
  • Tasa de crecimiento anual compuesta del mercado (2026–2034): 5,33%

Perspectivas regionales

  • Mayor mercado regional (2025): Asia Pacífico
  • Cuota de mercado en Asia Pacífico (2025): 42,5%
  • Región de mayor crecimiento: Asia Pacífico
  • Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de Asia Pacífico (2026–2034): 6,05 %

Información sobre segmentos

  • Por tipo de condensador
    • Segmento líder: Condensadores cerámicos
    • Cuota de mercado en 2025: 43,6%
  • Por la industria de usuarios finales de condensadores
    • Segmento de mayor crecimiento: Automotriz
    • Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR): 6,42% (2026–2034)
  • Por tipo de inductores
    • Segmento líder: Energía
    • Cuota de mercado en 2025: 68,4%
  • Por inductores - Industria de usuarios finales
    • Segmento de mayor crecimiento: Automotriz
    • Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR): 6,28% (2026–2034)
  • Por tipo de resistencias
    • Segmento líder: Chips de montaje superficial
    • Cuota de mercado en 2025: 51,8%
  • Por Resistors - Industria de usuarios finales
    • Segmento de mayor crecimiento: Automotriz
    • Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR): 5,83% (2026–2034)
Mercado de componentes electrónicos pasivos Size

Descargue una muestra gratuita Para obtener más información sobre este informe,

Tendencias del mercado de componentes electrónicos pasivos

Creciente miniaturización de componentes pasivos para electrónica de alta densidad.

Los dispositivos electrónicos se están volviendo más pequeños a la vez que integran más funciones de computación, conectividad, detección y gestión de energía. Esto está aumentando la demanda de condensadores, inductores y resistencias compactos que ofrezcan un mayor rendimiento eléctrico en un espacio limitado en la placa de circuito impreso (PCB). La miniaturización es particularmente importante en teléfonos inteligentes, dispositivos portátiles, electrónica automotriz, equipos de comunicaciones y dispositivos IoT. En consecuencia, los fabricantes están aumentando la capacitancia y el rendimiento eléctrico, al tiempo que reducen el tamaño de los componentes, lo que refuerza las tendencias del mercado de componentes electrónicos pasivos en diseños electrónicos de alta densidad.

  • En junio de 2026, Murata Manufacturing presentó el primer condensador cerámico multicapa de terminación suave de 2,2 μF y 100 Vcc del mundo, en un encapsulado de 0,805 pulgadas, para aplicaciones automotrices. Este producto ofrece aproximadamente un 78 % menos de área de montaje que el producto convencional de 1210 pulgadas de la compañía, lo que contribuye a una mayor miniaturización de los sistemas electrónicos automotrices.

Desarrollo creciente de componentes pasivos de alto rendimiento para la electrónica de potencia de SiC.

La transición hacia la electrónica de potencia basada en carburo de silicio está modificando los requisitos para los condensadores y otros componentes pasivos. Los sistemas de tracción de vehículos eléctricos, los inversores de energía renovable, el almacenamiento de energía, los accionamientos industriales y los transformadores de estado sólido requieren componentes capaces de soportar mayores voltajes, frecuencias de conmutación, temperaturas y densidades de corriente. Por lo tanto, los proveedores están desarrollando componentes pasivos de menor inductancia y mayor temperatura, optimizados para arquitecturas de potencia avanzadas. Este cambio está impulsando la demanda del mercado de componentes electrónicos pasivos a medida que la tecnología SiC se extiende a una gama más amplia de aplicaciones de alta potencia.

  • En junio de 2026, TDK presentó su serie B25696H de condensadores de película para enlace de CC en electrónica de potencia basada en SiC. Esta serie abarca capacitancias desde 47 μF hasta 1280 μF y tensiones nominales desde 900 V hasta 2000 V, logrando una autoinductancia de tan solo 30 nH y una ESR de hasta 0,8 mΩ a 10 kHz.

Dinámica del mercado de componentes electrónicos pasivos

Impulsor del mercado

La rápida expansión de la electrónica automotriz aumenta el consumo de componentes pasivos.

Los vehículos modernos contienen sistemas ADAS, infoentretenimiento, gestión de baterías, conectividad, tren motriz, iluminación y electrónica de seguridad cada vez más sofisticados. Los vehículos eléctricos aumentan aún más los requisitos de componentes pasivos a través de inversores de tracción, cargadores a bordo,convertidores CC-CCLos sistemas de baterías y las arquitecturas de alto voltaje requieren una gran cantidad de condensadores, resistencias, inductores, filtros y otros componentes capaces de operar en las exigentes condiciones del sector automotriz. Por lo tanto, el aumento del contenido electrónico por vehículo impulsa el crecimiento del mercado de componentes electrónicos pasivos y anima a los fabricantes a ampliar sus carteras de productos para el sector automotriz.

  • En julio de 2026, Bourns presentó su serie CFG-A de resistencias de lámina metálica de terminales anchos para automoción. Esta serie, que cumple con la norma AEC-Q200, ofrece valores de resistencia de 0,2 mΩ a 5 mΩ, potencias nominales de hasta 15 W y temperaturas de funcionamiento de -55 °C a +170 °C, lo que permite satisfacer los requisitos de detección de alta corriente en los sistemas de alimentación de los automóviles.

Restricción del mercado

La miniaturización continua genera presiones en materia de fabricación y fiabilidad.

Los componentes más pequeños requieren tolerancias de material más estrictas, procesos de producción más precisos, pruebas sofisticadas y un mayor control de calidad. Estos requisitos pueden aumentar la complejidad de la producción y la inversión de capital, a la vez que reducen la flexibilidad de fabricación. Dichas presiones pueden limitar la expansión del mercado de componentes electrónicos pasivos, especialmente para los proveedores que compiten en aplicaciones altamente miniaturizadas y donde la fiabilidad es fundamental.

  • En agosto de 2026, KYOCERA AVX presentó los nuevos condensadores electrolíticos de aluminio AEVA y AEVB, resistentes a las vibraciones y diseñados para entornos industriales exigentes. Estos componentes compactos de montaje superficial pueden soportar aceleraciones de hasta 30 g y funcionar en un rango de temperaturas de -55 °C a +125 °C, lo que demuestra las exigentes especificaciones de fiabilidad que los fabricantes deben cumplir al tiempo que reducen el tamaño de los componentes.

Oportunidad de mercado

La infraestructura de IA crea nuevas oportunidades para componentes pasivos de alta potencia.

servidores de IALos aceleradores, los equipos de red y los centros de datos requieren sistemas de suministro de energía cada vez más densos y eficientes. Los mayores niveles de potencia de los procesadores exigen inductores, condensadores y resistencias capaces de manejar corrientes sustanciales, minimizando al mismo tiempo las pérdidas de energía y el espacio en la placa de circuito impreso. Los proveedores de componentes pasivos que mejoran la densidad de potencia, el rendimiento térmico y la capacidad de manejo de corriente pueden aprovechar nuevas oportunidades a medida que se expande la inversión en infraestructura de IA. Estas aplicaciones brindan a los fabricantes la oportunidad de fortalecer su cuota de mercado en componentes electrónicos pasivos en arquitecturas de alimentación para computación y centros de datos.

  • En mayo de 2026, Vishay Intertechnology presentó los nuevos inductores de alta corriente IHXL, que ofrecen un 20 % menos de pérdidas en el núcleo que los dispositivos de la generación anterior. Estos productos están diseñados para aumentar la capacidad de manejo de corriente y la eficiencia, a la vez que son compatibles con sistemas compactos de conversión de energía, respondiendo así a las necesidades derivadas de los equipos electrónicos con un consumo energético cada vez mayor.

Desafío del mercado

Lograr un equilibrio entre una mayor capacidad de corriente y un menor tamaño de los componentes sigue siendo difícil.

El diseño de los inductores se ve particularmente afectado, ya que la reducción de las dimensiones de los componentes puede dificultar el control de la gestión térmica, el comportamiento de saturación, la resistencia y el rendimiento electromagnético. Por lo tanto, los fabricantes deben mejorar continuamente los materiales magnéticos, las estructuras de bobinado, el encapsulado y los diseños térmicos.

  • En julio de 2026, Würth Elektronik amplió su serie WE-MCRI con el inductor acoplado 1090HL para convertidores SEPIC, ZETA y Ćuk. Este componente mide tan solo 11 × 10 × 9 mm y utiliza una inductancia de fuga controlada para mejorar el filtrado, a la vez que reduce la inductancia y la capacitancia de acoplamiento de CA necesarias, lo que demuestra el esfuerzo por combinar dimensiones compactas con un rendimiento eléctrico superior.

Análisis de la segmentación del mercado de componentes electrónicos pasivos

Por tipo de condensador

El segmento de condensadores cerámicos dominó el mercado con una cuota del 43,6% en 2025.

El segmento de condensadores cerámicos dominó el mercado mundial de componentes electrónicos pasivos con una cuota del 43,6 % en 2025, gracias a su tamaño compacto, alta fiabilidad, baja resistencia serie equivalente y aptitud para aplicaciones de alta frecuencia. Su amplio uso en electrónica automotriz, dispositivos electrónicos de consumo, equipos de telecomunicaciones y sistemas industriales sigue consolidando su posición de liderazgo.

El segmento de condensadores de tantalio está ganando terreno debido a su alta relación capacitancia-volumen y rendimiento eléctrico estable. El segmento de condensadores electrolíticos de aluminio se utiliza ampliamente en aplicaciones de suministro de energía y almacenamiento de energía debido a su alta capacitancia. Los condensadores de película de papel y plástico son respaldados por su durabilidad, propiedades de aislamiento y uso enelectrónica de potenciaLos supercondensadores están experimentando una creciente adopción en aplicaciones que requieren carga rápida, alta densidad de potencia y ciclos frecuentes de carga y descarga.

Mercado de componentes electrónicos pasivos Size By Segments

Solicitar personalizaciónpara recibir un informe personalizado.

Por la industria de usuarios finales de condensadores

Se prevé que el segmento automotriz registre el crecimiento más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,42%.

Se prevé que el sector automotriz registre el mayor crecimiento, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,42 % entre 2026 y 2034, impulsado por la creciente electrificación de los vehículos, los sistemas avanzados de asistencia al conductor, las tecnologías de vehículos conectados y el aumento del contenido electrónico en los automóviles modernos. La expansión de los vehículos eléctricos e híbridos incrementa aún más la demanda de tecnologías de condensadores fiables en los sistemas de gestión de energía y control electrónico.

El sector de la electrónica de consumo sigue generando una fuerte demanda debido al uso generalizado de condensadores en teléfonos inteligentes, ordenadores, televisores y otros dispositivos electrónicos. El sector aeroespacial y de defensa se ve impulsado por la necesidad de componentes fiables en sistemas de comunicación, navegación y control. El sector energético se expande gracias a sus aplicaciones en sistemas de energías renovables, conversión de energía e infraestructura de redes eléctricas.

El segmento de comunicaciones, servidores y almacenamiento de datos se beneficia de la expansión de la infraestructura digital y del aumento de las necesidades de procesamiento de datos. El segmento industrial se apoya en la automatización, los variadores de velocidad, las fuentes de alimentación y los equipos de control. El segmento médico experimenta un crecimiento en la demanda gracias al uso cada vez mayor de componentes electrónicos en equipos de diagnóstico, monitorización y terapia.

Por tipo de inductores

El segmento de inductores de potencia dominó el mercado con una cuota del 68,4% en 2025.

El segmento de inductores de potencia dominó el mercado mundial de componentes electrónicos pasivos con una cuota del 68,4 % en 2025, impulsado por su papel fundamental en la conversión de energía, la regulación de voltaje, el almacenamiento de energía y el filtrado de interferencias electromagnéticas. Su creciente adopción en la electrónica automotriz, los dispositivos de consumo, los equipos industriales y los sistemas de gestión de energía sigue impulsando la demanda de inductores de potencia.

El segmento de inductores de frecuencia está ganando terreno debido a su importante papel en el filtrado de señales, la adaptación de impedancias y las aplicaciones en circuitos de alta frecuencia. La creciente demanda de sistemas de comunicación inalámbrica, equipos de red, electrónica de alta velocidad y aplicaciones de radiofrecuencia está impulsando la adopción de inductores de frecuencia.

Por inductores - Industria de usuarios finales

Se prevé que el segmento automotriz registre el crecimiento más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,28%.

Se prevé que el sector automotriz registre el mayor crecimiento, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,28 % entre 2026 y 2034, impulsado por la creciente electrificación de los vehículos, el aumento del contenido electrónico, los sistemas de seguridad avanzados y la creciente adopción de vehículos eléctricos e híbridos. Los inductores son esenciales para la gestión de la energía, el filtrado, los sistemas de carga y las unidades de control electrónico, lo que justifica su uso cada vez mayor en los vehículos modernos.

El sector de la electrónica de consumo y la informática se ve impulsado por la creciente demanda de teléfonos inteligentes, ordenadores, consolas de videojuegos y otros productos electrónicos compactos. El sector aeroespacial y de defensa se beneficia de la necesidad de componentes inductivos fiables para sistemas de comunicación, navegación, radar y control electrónico.

El sector de las comunicaciones se está expandiendo gracias al despliegue de infraestructuras de telecomunicaciones avanzadas, equipos de red y tecnologías de comunicación de datos. Otros sectores de usuarios finales contribuyen a la demanda mediante la automatización industrial, los sistemas energéticos, la electrónica médica y los equipos electrónicos especializados.

Por tipo de resistencias

El segmento de chips de montaje superficial dominó el mercado con una cuota del 51,8% en 2025.

El segmento de chips de montaje superficial dominó el mercado mundial de componentes electrónicos pasivos con una cuota del 51,8 % en 2025, impulsado por su formato compacto, su eficiente integración en placas de circuitos impresos, su alta fiabilidad y su idoneidad para la fabricación automatizada. Su uso generalizado en electrónica de consumo, sistemas automotrices, equipos de comunicaciones y electrónica industrial sigue respaldando su posición de liderazgo en el mercado.

El segmento de resistencias de red está ganando terreno en aplicaciones que requieren múltiples valores de resistencia en configuraciones de circuitos compactos. El segmento de resistencias bobinadas se beneficia de su alta precisión, capacidad de manejo de potencia y aptitud para aplicaciones eléctricas exigentes. Las resistencias de película, óxido y lámina se utilizan cada vez más donde la precisión, la estabilidad y el bajo nivel de ruido son importantes. Las resistencias de carbono continúan siendo útiles en aplicaciones electrónicas de uso general y sensibles al costo.

Por Resistors - Industria de usuarios finales

Se prevé que el segmento automotriz registre el crecimiento más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,83%.

Se prevé que el sector automotriz registre el mayor crecimiento, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,83 % entre 2026 y 2034, impulsado por la creciente electrificación de los vehículos, los sistemas avanzados de control electrónico, las tecnologías de seguridad y la mayor integración de sensores y funciones de conectividad. La expansión de los vehículos eléctricos e híbridos incrementa la necesidad de componentes resistivos fiables en los sistemas electrónicos y de gestión de energía.

El sector de la electrónica de consumo y la informática sigue generando una demanda considerable debido al uso generalizado de resistencias en teléfonos inteligentes, ordenadores, electrodomésticos y otros dispositivos electrónicos. El sector aeroespacial y de defensa se ve impulsado por la demanda de componentes de alta fiabilidad en sistemas de aviónica, comunicación y control.

El sector de las comunicaciones se expande paralelamente al desarrollo de la infraestructura de telecomunicaciones, los equipos de red y los centros de datos. Otros sectores de usuarios finales contribuyen al crecimiento del mercado mediante aplicaciones en automatización industrial, sistemas energéticos, dispositivos médicos, instrumentación y otros equipos electrónicos.

Mercado de componentes electrónicos pasivos Share By Segments

Hablar con un analistapara analizar las oportunidades del mercado.

Perspectivas regionales del mercado de componentes electrónicos pasivos

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en Asia Pacífico

El mercado de componentes electrónicos pasivos de Asia Pacífico representó el 42,5 % del mercado mundial, alcanzando los 19.020 millones de dólares en 2025. La región ostenta la mayor cuota de mercado, gracias a su sólida base de fabricación de productos electrónicos, la expansión de las industrias de semiconductores y electrónica de consumo, el creciente volumen de producción de electrónica para automóviles y la creciente demanda de condensadores, resistencias, inductores y otros componentes pasivos.

Análisis del mercado chino de componentes electrónicos pasivos

China representa un mercado importante dentro de la región Asia-Pacífico. Su amplio ecosistema de fabricación de productos electrónicos, el creciente sector de la electrónica automotriz y la extensa producción de dispositivos electrónicos de consumo e industriales siguen impulsando la demanda de componentes electrónicos pasivos.

Análisis del mercado japonés de componentes electrónicos pasivos

Las avanzadas capacidades de fabricación de productos electrónicos de Japón, su consolidada industria automotriz y su sólido ecosistema de fabricación de componentes siguen impulsando la adopción de componentes electrónicos pasivos.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en India

El sector de fabricación de productos electrónicos en expansión en la India, la creciente localización de la producción de componentes y el auge de las industrias automotriz y de electrónica de consumo siguen generando oportunidades para el desarrollo del mercado.

Asia Pacífico Mercado de componentes electrónicos pasivos Revenue Share 2025

Descubra información regionalpara acceder a datos por país y tendencias regionales.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en Norteamérica

El mercado norteamericano de componentes electrónicos pasivos representó el 24,3 % del mercado global, alcanzando los 10.880 millones de dólares en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,82 % durante el período de pronóstico. La creciente demanda de dispositivos electrónicos, electrónica automotriz, infraestructura de telecomunicaciones y automatización industrial continúa impulsando el crecimiento del mercado regional.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en Estados Unidos

Estados Unidos representa un mercado importante en Norteamérica. Su avanzado ecosistema tecnológico, la electrónica aeroespacial y de defensa, la electrónica automotriz y la creciente infraestructura de datos siguen impulsando la demanda de componentes pasivos.

Análisis del mercado canadiense de componentes electrónicos pasivos

Los sectores canadienses de electrónica, telecomunicaciones, automoción y tecnología industrial, en constante crecimiento, siguen impulsando la demanda de componentes electrónicos pasivos.

Análisis del mercado europeo de componentes electrónicos pasivos

El mercado europeo de componentes electrónicos pasivos representó el 21,7 % del mercado global, alcanzando los 9710 millones de dólares en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,65 % durante el período de pronóstico. El crecimiento en la electrónica automotriz, la automatización industrial, las telecomunicaciones, los sistemas de energías renovables y la fabricación avanzada continúa impulsando la demanda regional.

Análisis del mercado alemán de componentes electrónicos pasivos

Alemania representa un importante mercado europeo. Su sólida base de fabricación de automóviles, su sector de automatización industrial y su industria electrónica siguen impulsando el consumo de componentes electrónicos pasivos.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en el Reino Unido

Los sectores de tecnología, telecomunicaciones, automoción y electrónica industrial del Reino Unido siguen generando oportunidades para el desarrollo del mercado de componentes pasivos.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en América Latina

El mercado latinoamericano de componentes electrónicos pasivos representó el 6,4% del mercado global, alcanzando los 2.860 millones de dólares en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,28% durante el período de pronóstico. El aumento de la fabricación de productos electrónicos, la producción automotriz, la infraestructura de telecomunicaciones y la modernización industrial siguen impulsando el crecimiento del mercado regional.

Análisis del mercado brasileño de componentes electrónicos pasivos

Brasil representa un importante mercado regional. Sus sectores automotriz, electrónico, de telecomunicaciones y de manufactura industrial siguen impulsando la demanda de componentes electrónicos pasivos.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en Oriente Medio y África

El mercado de componentes electrónicos pasivos de Oriente Medio y África representó el 5,1 % del mercado global, alcanzando los 2280 millones de dólares en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,12 % durante el período de pronóstico. El desarrollo de la infraestructura digital, la expansión de las telecomunicaciones, la automatización industrial y la creciente adopción de sistemas electrónicos siguen impulsando el desarrollo del mercado regional.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en los Emiratos Árabes Unidos

La creciente infraestructura de telecomunicaciones, las tecnologías inteligentes, los centros de datos y las aplicaciones con uso intensivo de componentes electrónicos de los Emiratos Árabes Unidos siguen impulsando la demanda de componentes pasivos.

Análisis del mercado de componentes electrónicos pasivos en Arabia Saudita

La transformación digital de Arabia Saudita, la diversificación industrial, el desarrollo de las telecomunicaciones y la creciente adopción de sistemas electrónicos avanzados siguen generando oportunidades para el crecimiento del mercado de componentes electrónicos pasivos.

Panorama competitivo del mercado de componentes electrónicos pasivos

El mercado global de componentes electrónicos pasivos es altamente competitivo, con fabricantes líderes que compiten en condensadores, resistencias, inductores, transformadores, filtros y otros componentes pasivos utilizados en aplicaciones de electrónica de consumo, automoción, telecomunicaciones, industria, aeroespacial y electrónica de potencia. Entre los principales actores del mercado se encuentran Panasonic Corporation, TDK Corporation, Vishay Intertechnology Inc., Murata Manufacturing Co. Ltd., AVX Corporation, Taiyo Yuden Co. Ltd., Sagami Elec Co. Ltd., WIMA GmbH & Co. KG, Cornell Dubilier Electronics Inc., Yageo Corporation, Lelon Electronics Corp., United Chemi-Con, Bourns Inc., Wurth Elektronik Group y otros.

Los participantes de la industria se centran en el desarrollo de componentes pasivos más pequeños, de mayor rendimiento, energéticamente eficientes y altamente fiables, capaces de satisfacer las exigencias de sistemas electrónicos cada vez más compactos y sofisticados. Las empresas invierten en miniaturización, tecnologías de alta capacitancia, rendimiento de alta frecuencia, mayor estabilidad térmica, componentes de grado automotriz y materiales avanzados. La creciente demanda de vehículos eléctricos y conectados, infraestructura 5G y de telecomunicaciones, electrónica de consumo, sistemas de energía renovable, automatización industrial, centros de datos y hardware con inteligencia artificial impulsa a los fabricantes a ampliar su capacidad de producción y desarrollar componentes pasivos de mayor rendimiento.

TDK Corporation: Un líder en mercados emergentes

TDK Corporation es uno de los principales fabricantes mundiales de componentes electrónicos pasivos, que ofrece una amplia cartera de condensadores cerámicos multicapa, inductores, transformadores, filtros, productos de ferrita y otros componentes electrónicos. Sus productos sirven a los sectores automotriz, de telecomunicaciones,electrónica de consumo, equipos industriales y aplicaciones relacionadas con la energía, donde la fiabilidad, la miniaturización y el rendimiento eléctrico son fundamentales.

  • En 2026, TDK continuó fortaleciendo su cartera de componentes pasivos avanzados, con especial énfasis en condensadores cerámicos multicapa de alto rendimiento, inductores, componentes de potencia y materiales electrónicos para aplicaciones automotrices, de IA, telecomunicaciones y energía. La compañía siguió invirtiendo en la miniaturización de componentes, una mayor densidad energética, una fiabilidad mejorada y tecnologías de fabricación diseñadas para abordar el creciente contenido electrónico en vehículos e infraestructura digital. Estas iniciativas refuerzan la posición competitiva de TDK Corporation en el mercado global de componentes electrónicos pasivos.

Lista de actores clave y emergentes en Mercado de componentes electrónicos pasivos

  • Panasonic Corporation
  • TDK Corporation
  • Vishay Intertechnology Inc.
  • Murata Manufacturing Co. Ltd
  • AVX Corporation
  • Taiyo Yuden Co. Ltd
  • Sagami Elec Co. Ltd
  • WIMA GmbH & Co KG
  • Cornell Dubilier Electronics Inc.
  • Yageo Corporation
  • Lelon Electronics Corp.
  • United Chemi-Con
  • Bourns Inc.
  • Wurth Elektronik Group

Principales novedades del sector

  • Junio ​​de 2026:Murata Manufacturing amplió la capacidad de producción de condensadores cerámicos multicapa (MLCC) en sus instalaciones de fabricación para satisfacer la creciente demanda de vehículos eléctricos, infraestructura de IA y electrónica de consumo avanzada.
  • Abril de 2026:TDK Corporation ha lanzado una nueva serie de condensadores cerámicos multicapa de alta capacitancia diseñados para aplicaciones automotrices, industriales y de computación de alto rendimiento, ampliando así su cartera de componentes electrónicos pasivos.
  • Diciembre de 2025:Vishay Intertechnology ha presentado una nueva gama de resistencias de chip de película delgada de alta potencia con precisión y rendimiento térmico mejorados para la electrónica automotriz, aeroespacial e industrial.
  • Septiembre de 2025:YAGEO Corporation amplió su capacidad de fabricación de componentes pasivos en el sudeste asiático para fortalecer la resiliencia de la cadena de suministro y satisfacer la creciente demanda mundial de resistencias y condensadores.

Alcance del informe

Métrica del mercado Detalles y datos (2025-2034)
Tamaño del mercado en 2025 USD 44.76 Billion
Tamaño del mercado en 2026 USD 47.15 Billion
Tamaño del mercado en 2034 USD 71.43 Billion
CAGR 5.33% (2026-2034)
Año base para estimación 2025
Datos históricos2022-2024
Período de pronóstico2026-2034
Período de estudio 2022-2034
Región dominante Asia Pacífico
Región de más rápido crecimiento Asia Pacífico
Principales actores del mercado Panasonic Corporation, TDK Corporation, Vishay Intertechnology Inc., Murata Manufacturing Co. Ltd, AVX Corporation
Cobertura del informe Pronóstico de ingresos, panorama competitivo, factores de crecimiento, entorno regulatorio y tendencias
Segmentos cubiertos Por condensadores, Por inductores, Por Resistencias
Geografías cubiertas América del norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, LATAM
Countries Covered A NOSOTROS, Canadá, Reino Unido, Alemania, Francia, España, Italia, Rusia, nórdico, Benelux, Resto de Europa, Porcelana, Corea, Japón, India, Australia, Taiwán, Sudeste asiático, Resto de Asia-Pacífico, Emiratos Árabes Unidos, Pavo, Arabia Saudita, Sudáfrica, Egipto, Nigeria, Resto de Oriente Medio y África, Brasil, México, Argentina, Chile, Colombia, Resto de Latinoamérica

Personalice este informe para ajustarlo a sus objetivos estratégicos

Preguntas frecuentes (FAQs)

¿Cuál es el valor de mercado actual del mercado de componentes electrónicos pasivos?
El mercado de componentes electrónicos pasivos está valorado en 47.150 millones de dólares en 2026 y se prevé que alcance los 71.430 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,33% durante el período de previsión 2026-2034.
La región de Asia-Pacífico dominó el mercado con una cuota del 42,5% en 2025.
Las empresas líderes en este mercado son Panasonic Corporation, TDK Corporation, Vishay Intertechnology Inc., Murata Manufacturing Co. Ltd y AVX Corporation.
Se prevé que el mercado de componentes electrónicos pasivos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,33% durante el período de pronóstico de 2026 a 2034.

Detalles del autor


Tejas Zamde

Research Analyst

Tejas Zamde es un profesional de la investigación de mercados con más de dos años de experiencia en los sectores de tecnología, semiconductores, electrónica y automoción. Se especializa en evaluación de mercados, inteligencia competitiva, análisis del sector, dimensionamiento de mercados, análisis de la demanda e investigación estratégica.

Su experiencia abarca el análisis de tendencias tecnológicas, dinámicas del mercado, novedades regulatorias, patrones de oferta y demanda, cadenas de valor y panoramas competitivos en mercados globales y regionales. Ha colaborado con clientes en la evaluación de oportunidades, segmentación de clientes, análisis comparativo de la competencia (benchmarking) y desarrollo de estrategias de crecimiento.

Detalles del Informe
−
200+ Socios de confianza
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
custom reports
¿Necesita un informe personalizado?
El 80 % de nuestros clientes actuales solicita informes personalizados.
Solicitar personalización
Solicitar muestra Ordenar informe ahora

Aparecemos en: