Inicio Automoción y transporte Vehículo eléctrico Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

Informe de análisis del tamaño, la cuota de mercado y las tendencias del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos por material (aluminio, acero, compuesto), por tipo de vehículo (vehículos eléctricos de batería, vehículos eléctricos híbridos), por proceso de fabricación (fundición a presión, extrusión, estampado), por canal de distribución (fabricantes de equipos originales, mercado de repuestos) y por región (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, Latinoamérica). Previsiones para el período 2026-2034.

Última actualización: August 24, 2026 | Autor: Tejas Zamde | Formato:

Análisis del tamaño y el crecimiento del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos.

El mercado global de carcasas para baterías de vehículos eléctricos alcanzó un valor de 16.900 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca de 18.300 millones de dólares en 2026 a 36.800 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,1% durante el período de pronóstico (2026-2034). La región de Asia-Pacífico dominó el mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos con una cuota de mercado del 47,3% en 2025.

Las carcasas de las baterías de los vehículos eléctricos constan de estructuras protectoras diseñadas para albergar y asegurar los módulos de baterías de iones de litio, a la vez que proporcionan una protección esencial contra impactos externos, fluctuaciones térmicas y humedad. Estas robustas carcasas son fundamentales para mantener la seguridad del vehículo y el rendimiento de la batería durante toda la vida útil del transporte eléctrico.

La demanda del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos está impulsada por la rápida transición global hacia la movilidad eléctrica y el consiguiente aumento en la producción de baterías para vehículos de pasajeros y comerciales. La creciente adopción de tecnologías de materiales ligeros para mejorar la autonomía de los vehículos y la implementación de estrictas normas de seguridad para los sistemas de protección de baterías también contribuyen al crecimiento de este mercado.

Conclusiones clave del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

  • El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos en la región de Asia-Pacífico representó una cuota del 47,3% en 2025.
  • Se prevé que el mercado norteamericano de carcasas para baterías de vehículos eléctricos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,8% durante el período de pronóstico.
  • Por material, el segmento del aluminio representó una cuota del 52,48% en 2025.
  • Por tipo de vehículo, se espera que el segmento de vehículos eléctricos de batería crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,45% durante el período de pronóstico.
  • En lo que respecta al proceso de fabricación, el segmento de fundición a presión representó una cuota del 45,62% en 2025.
  • Se prevé que, por canal de distribución, el segmento de posventa crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,85 % durante el período de previsión.
  • El mercado chino de carcasas para baterías de vehículos eléctricos estaba valorado en 4.800 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 5.200 millones de dólares en 2026.
  • El mercado estadounidense de carcasas para baterías de vehículos eléctricos estaba valorado en 2.500 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 2.710 millones de dólares en 2026.
  • El mercado japonés de carcasas para baterías de vehículos eléctricos estaba valorado en 0.860 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 0.930 millones de dólares en 2026.
Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos Size

Descargue una muestra gratuita Para obtener más información sobre este informe,

Impacto de la interrupción de la cadena de suministro en el mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos es altamente vulnerable a las interrupciones en la cadena de suministro, ya que depende de materias primas de alto consumo energético, como el aluminio estructural y los polímeros avanzados, además de maquinaria especializada de gigafundición. Las interrupciones en el suministro de estos metales y la fluctuación de los costos energéticos incrementan directamente los gastos de fabricación, retrasan la producción de carcasas ligeras y generan graves cuellos de botella en las líneas de ensamblaje de automóviles. A nivel mundial, los fabricantes están respondiendo mediante la transición a diseños de carcasas modulares, la inversión en plantas de estampado locales y el aumento del uso de aluminio reciclado para reducir la dependencia de la volatilidad de los mercados de metales. Se prevé que el mercado experimente una recuperación limitada por la capacidad, dado que la fuerte demanda de vehículos eléctricos por parte de los consumidores supera la capacidad de la industria para ampliar rápidamente las instalaciones de procesamiento de metales, que requieren una gran inversión de capital.

Tendencias del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

Integración de arquitecturas estructurales de célula a paquete

Los fabricantes de automóviles están adoptando cada vez más arquitecturas estructurales Cell-to-Pack (CTP) para maximizar la densidad energética. Las configuraciones de ingeniería modernas eliminan por completo los subrevestimientos modulares tradicionales para integrar más celdas de iones de litio directamente en la placa base principal. Esta integración estructural, que ahorra espacio, reduce drásticamente el peso total del vehículo y, al mismo tiempo, aumenta la autonomía. Esta integración estructural directa establece una tendencia técnica importante en la fabricación mundial de vehículos eléctricos.

Transición hacia tapas de cerramientos de material compuesto

Los fabricantes de equipos originales están adoptando rápidamente materiales compuestos avanzados, como polímeros reforzados con fibra de vidrio, para las tapas de las carcasas superiores. Estos compuestos poliméricos no metálicos proporcionan un aislamiento térmico superior contra el calor extremo de la batería sin aumentar considerablemente el peso del vehículo. Las pesadas tapas metálicas siguen teniendo dificultades para igualar estas propiedades de resistencia térmica extrema. Esta evolución de los materiales establece una tendencia crucial en la industria.

Análisis de inversión y financiación del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos prevé una continua actividad inversora impulsada por la rápida adopción de la movilidad eléctrica, las estrictas normativas de seguridad estructural en caso de colisión y la creciente demanda de carcasas ligeras para la gestión térmica. Los inversores y los proveedores de primer nivel están priorizando la inversión en instalaciones de fabricación automatizadas y localizadas, materiales compuestos ligeros y diseños de carcasas estructurales escalables para el montaje de baterías.

Principales actividades de inversión y financiación en el mercado de alojamiento de baterías para vehículos eléctricos, 2025

Compañía Financiación/Inversión (USD) Detalles

Institutos de Investigación RISE de Suecia (Subvención Vinnova FFI)

280.000 USD (2,78 millones de SEK)

En junio de 2025, Vinnova otorgó 2,78 millones de coronas suecas (280 000 dólares estadounidenses) en el marco del programa FFI Circularity para el proyecto CiDuBat. Esta iniciativa se centra en el diseño conceptual de carcasas de baterías circulares, duraderas y resistentes a los impactos, diseñadas específicamente para camiones eléctricos pesados.

Industrias Hindalco

60,1 millones de dólares (500 millones de rupias indias)

En abril de 2025, Hindalco Industries inauguró su primera planta de fabricación de componentes para vehículos eléctricos en Chakan, Pune, construida con una inversión de 500 millones de rupias indias (60,1 millones de dólares estadounidenses). La planta se especializa en carcasas de baterías de aluminio ligeras y resistentes a los impactos, con una capacidad inicial de 80 000 unidades anuales.

Dinámica del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

Market Drive

La demanda de baterías de alta capacidad y la infraestructura avanzada de fundición a presión impulsan el mercado.

La creciente adopción de vehículos eléctricos de largo alcance está incrementando la demanda de baterías de alta capacidad, que requieren carcasas más grandes, resistentes y con una gestión térmica eficiente. A medida que la capacidad de las baterías sigue aumentando, los fabricantes están adoptando diseños de carcasas avanzados que mejoran la integridad estructural, la protección contra impactos y la gestión térmica. Esta tendencia está impulsando la demanda de soluciones de carcasas de baterías de aluminio ligero y alta resistencia.

La expansión de la infraestructura de fundición a alta presión (HPDC) avanzada está permitiendo la producción a gran escala de carcasas de baterías ligeras y complejas con menos componentes y mayor precisión dimensional. Las piezas fundidas integradas de gran tamaño reducen el tiempo de ensamblaje, los costos de fabricación y el peso del vehículo, al tiempo que mejoran el rendimiento del paquete de baterías. Estos avances en la fabricación están acelerando la adopción de sistemas avanzados de carcasas de baterías en plataformas de vehículos eléctricos.

Restricciones del mercado

Las estrictas regulaciones térmicas y las vulnerabilidades en el suministro de aluminio limitan la expansión del mercado.

Las estrictas normativas internacionales de seguridad relativas a la propagación del descontrol térmico representan importantes obstáculos comerciales para los fabricantes de envolventes. Las autoridades de transporte internacionales exigen estrictamente un retraso de cinco minutos en la penetración del fuego en la cabina de pasajeros tras fallos internos de las celdas. El cumplimiento de estas normas extremas de contención térmica requiere costosos recubrimientos ignífugos patentados.

Las vulnerabilidades en la cadena de suministro de perfiles de aluminio especializados generan cuellos de botella críticos en la fabricación de vehículos. Los vehículos eléctricos de alta gama requieren extrusiones metálicas complejas de múltiples cámaras para absorber eficazmente las colisiones laterales catastróficas. Los conflictos geopolíticos repentinos interrumpen las operaciones mineras mundiales de bauxita y provocan aumentos drásticos en los precios de las aleaciones. Por ejemplo, los fabricantes de automóviles europeos sufrieron paradas repentinas en sus líneas de montaje cuando Constellium experimentó una escasez inesperada de extrusiones de aluminio.

Oportunidades de mercado

El blindaje electromagnético y la integración de celdas con chasis ofrecen oportunidades de crecimiento.

Las tecnologías de blindaje contra interferencias electromagnéticas ofrecen oportunidades de crecimiento para proveedores de materiales especializados, diseñadores de componentes y fabricantes de polímeros. Las modernas arquitecturas de baterías de alto voltaje generan intensas frecuencias electromagnéticas. Estas potentes señales interfieren con los sensores de conducción autónoma cercanos. Las pinturas metálicas conductoras bloquean estas peligrosas señales internas, impidiendo que escapen de la bandeja inferior de la batería. Esta integración técnica crucial genera contratos lucrativos para proveedores de recubrimientos especializados.

La integración de celdas de batería en el chasis ofrece oportunidades de crecimiento para los proveedores automotrices de primer nivel y las empresas especializadas en ingeniería de chasis. Los futuros diseños de vehículos eliminan por completo las bandejas modulares de baterías separadas. Los ingenieros automotrices integran las celdas de energía directamente en el bastidor principal del vehículo. Esta revolución arquitectónica reduce el peso total del vehículo y disminuye los costos de fabricación.

Desafíos del mercado

El reciclaje multimaterial y las pruebas de resistencia a los impactos representan un desafío para el crecimiento del mercado.

Los complejos procedimientos de reciclaje de carcasas multimateriales representan un grave obstáculo medioambiental para las empresas de recuperación de baterías. Las carcasas modernas combinan bases de acero, estructuras de aluminio resistentes a impactos y tapas de polímero compuesto. Los fabricantes unen estos materiales con adhesivos industriales permanentes. La separación mecánica de estos materiales requiere una intensa mano de obra durante el desmantelamiento al final de su vida útil. Esta fusión permanente de materiales plantea complejos desafíos operativos para el reciclaje.

Las estrictas normas de pruebas de resistencia estructural a los impactos plantean enormes dificultades de ingeniería para los desarrolladores de materiales ligeros. Los organismos reguladores de seguridad exigen que las carcasas de las baterías resistan impactos laterales catastróficos sin que se produzcan intrusiones destructivas en el chasis. Los materiales compuestos porosos se agrietan con frecuencia bajo una presión extrema en comparación con las placas de acero tradicionales. Lograr un equilibrio entre la resistencia a impactos extremos y la ligereza sigue siendo un reto de ingeniería complejo.

Análisis de la segmentación del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

Por material

El segmento del aluminio representó una cuota del 52,48 % en 2025, impulsado por su alta relación resistencia-peso y sus excelentes capacidades de gestión térmica, esenciales para la integridad de las baterías. Su amplia adopción en las principales plataformas de chasis automotrices para lograr objetivos de aligeramiento refuerza su dominio del mercado.

Se prevé que el segmento de materiales compuestos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,15 % durante el período de pronóstico, impulsado por el impulso de la industria hacia materiales avanzados que ofrecen mayor resistencia al fuego y menor peso. El aumento de la inversión en I+D en materiales termoplásticos y termoestables de alto rendimiento está impulsando rápidamente el crecimiento del segmento.

Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos Size By Segments

Solicitar personalizaciónpara recibir un informe personalizado.

Por tipo de vehículo

Se prevé que el segmento de vehículos eléctricos de batería crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,45 % durante el período de pronóstico, impulsado por la producción a gran escala de plataformas totalmente eléctricas y arquitecturas de baterías especializadas. La transición global hacia la electrificación total de los vehículos por parte de los principales fabricantes de equipos originales, tanto tradicionales como emergentes, está impulsando rápidamente el crecimiento del segmento.

Se prevé que el segmento de vehículos eléctricos híbridos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,42 % durante el período de pronóstico, impulsado por el papel de los híbridos como tecnología de transición en mercados con infraestructura de carga en evolución. La demanda constante de opciones de tren motriz electrificado que no requieren conexión externa impulsa aún más el crecimiento del segmento.

Por proceso de fabricación

El segmento de fundición a presión representó una cuota del 45,62 % en 2025, impulsado por su capacidad para producir carcasas con geometrías complejas con alta precisión y eficiencia cíclica. Su amplia utilización en la producción en masa de carcasas estructurales de baterías a base de aluminio refuerza su dominio del mercado.

Se prevé que el segmento de extrusión crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,78 % durante el período de pronóstico, impulsado por la demanda de producción de perfiles altamente eficientes y escalables para módulos de baterías de largo alcance. Las innovaciones en las técnicas de extrusión multicavidad para diseños especializados de refrigeración de baterías están acelerando aún más el crecimiento de este segmento.

Por canal de distribución

Se prevé que el segmento de fabricantes de equipos originales (OEM) crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,42 % durante el período de pronóstico, impulsado por el papel fundamental de la carcasa de la batería como componente estructural integrado directamente durante el ensamblaje del vehículo. La estrecha colaboración entre los proveedores de carcasas de baterías y las líneas de producción automotriz primarias contribuye al crecimiento de este segmento de mercado.

Se prevé que el segmento de posventa crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,85 % durante el período de pronóstico, impulsado por el creciente número de vehículos eléctricos que alcanzan una vida útil que requiere reparaciones de baterías modulares o reemplazo de componentes. Las crecientes inversiones en redes especializadas de reparación de alto voltaje y en servicios de terceros también impulsan el crecimiento del segmento.

Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos Share By Segments

Hablar con un analistapara analizar las oportunidades del mercado.

Perspectivas regionales del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

Análisis del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos en Asia Pacífico

Asia Pacífico: El dominio del mercado impulsado por la producción masiva de vehículos eléctricos y los avances en la tecnología de baterías.

El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos en Asia-Pacífico representó la mayor cuota regional, con un 47,3% en 2025. Como epicentro mundial de la fabricación de vehículos eléctricos y baterías de iones de litio, la región está invirtiendo fuertemente en innovaciones estructurales como los diseños Cell-to-Chassis (CTC). Estos avances impulsan una evolución continua en la aplicación de materiales ligeros. El creciente consumo interno de vehículos eléctricos en las economías emergentes garantiza una demanda sostenida de soluciones de carcasas escalables, lo que impulsa el crecimiento del mercado regional.

Análisis del mercado chino de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado chino de carcasas para baterías de vehículos eléctricos alcanzó un valor de 4800 millones de dólares en 2025, impulsado por el intenso enfoque comercial en arquitecturas de baterías Cell-to-Pack (CTP) altamente integradas que maximizan la densidad energética volumétrica. Para respaldar la producción nacional masiva de vehículos eléctricos asequibles, los fabricantes chinos están implementando rápidamente carcasas de extrusión de aluminio rentables y de compuestos poliméricos avanzados que ofrecen una protección superior contra el sobrecalentamiento, impulsando así la expansión del mercado a nivel nacional.

Análisis del mercado japonés de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado japonés de carcasas para baterías de vehículos eléctricos alcanzó un valor de 860 millones de dólares en 2025, impulsado por las importantes inversiones de los principales fabricantes de automóviles nacionales en carcasas de acero y termoplástico de alto rendimiento, optimizadas para sistemas energéticos avanzados. Honda invertirá aproximadamente 10 000 millones de dólares en electrificación y software para 2030, apoyando la adopción de arquitecturas de baterías avanzadas que requieren carcasas duraderas y ligeras.

Análisis del mercado indio de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado indio de carcasas para baterías de vehículos eléctricos estaba valorado en 0.57 mil millones de dólares en 2025, impulsado por la creciente electrificación de los vehículos de dos y tres velocidades.tricicloflotas. Según el Ministerio de Transporte por Carretera y Autopistas (VAHAN), los vehículos eléctricos de dos y tres ruedas representaron más del 90 % de los registros de vehículos eléctricos de la India en 2025, mientras que fabricantes como Ola Electric ampliaron la producción en Futurefactory para satisfacer la creciente demanda de paquetes de baterías que requieren sistemas de carcasa de baterías ligeros y duraderos.

Asia Pacífico Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos Revenue Share 2025

Descubra información regionalpara acceder a datos por país y tendencias regionales.

Análisis del mercado norteamericano de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

América del Norte: El crecimiento más rápido, impulsado por la localización de la cadena de suministro y las arquitecturas de alta capacidad.

Se prevé que el mercado norteamericano de carcasas para baterías de vehículos eléctricos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % durante el período de pronóstico. Esta expansión se ve impulsada por un fuerte impulso legislativo para localizar la cadena de suministro de vehículos eléctricos y reducir la dependencia de componentes extranjeros. Los fabricantes de automóviles están invirtiendo fuertemente en capacidades locales de laminación de aluminio y moldeo de compuestos avanzados.

Análisis del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos en Estados Unidos

El mercado estadounidense de carcasas para baterías de vehículos eléctricos alcanzó un valor de 2500 millones de dólares en 2025, impulsado por las estrictas normativas de abastecimiento nacional de la Ley de Reducción de la Inflación (IRA), que incentivan en gran medida la fabricación local de aluminio y materiales compuestos de calidad automotriz. Los fabricantes de automóviles estadounidenses están adoptando activamente carcasas de gran tamaño equipadas con placas de gestión térmica integradas para soportar de forma segura las arquitecturas de alta capacidad de 800 voltios necesarias para los vehículos eléctricos de gama alta, lo que impulsa la expansión del mercado.

Análisis del mercado canadiense de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

El mercado canadiense de carcasas para baterías de vehículos eléctricos alcanzó un valor de 370 millones de dólares en 2025, impulsado por la financiación estratégica del gobierno federal destinada a establecer una cadena de suministro de baterías totalmente localizada y segura para abastecer a las principales plantas de ensamblaje de automóviles de Norteamérica. El Gobierno de Canadá se comprometió a destinar hasta 9600 millones de dólares en apoyo a la producción y aproximadamente 510 millones de dólares para gastos de capital a la gigafábrica de celdas de batería PowerCo de Volkswagen en St. Thomas, Ontario, lo que impulsó la demanda de componentes de baterías fabricados en el país, incluidos sistemas avanzados de carcasas para baterías.

Panorama competitivo

El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos presenta un panorama competitivo moderadamente fragmentado, con una combinación de importantes proveedores automotrices globales, empresas metalúrgicas especializadas y fabricantes de materiales avanzados. Los actores consolidados compiten principalmente en función de factores como su capacidad para proporcionar materiales ligeros y de alta resistencia, una integración avanzada de gestión térmica y una producción rentable a gran escala. Los actores emergentes y las empresas centradas en la tecnología se diferencian mediante el desarrollo de diseños de carcasas modulares e innovadores, mezclas de compuestos patentadas y procesos de fabricación especializados.

Lista de actores clave y emergentes en Mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos

  • Constellium SE (France)
  • Gestamp Automocion S.A. (Spain)
  • ThyssenKrupp AG (Germany)
  • SGL Carbon SE (Germany)
  • Novelis Inc. (USA)
  • Nemak S.A.B. de C.V. (Mexico)
  • Norsk Hydro ASA (Norway)
  • Hitachi Metals Ltd. (Japan)
  • POSCO (South Korea)
  • GF Linamar LLC (USA)
  • Minth Group (China)
  • UACJ Corporation (Japan)
  • Hanwha Solutions Advanced Materials (South Korea)
  • Teijin Limited (Japan)
  • TRB Lightweight Structures (UK)

Novedades recientes del sector

Junio ​​de 2026:Autoneum presentó públicamente en el Battery Show Europe su prototipo de tapa de batería de material compuesto de última generación para baterías de vehículos eléctricos.

Marzo de 2026:Magna presentó su tecnología patentada de fabricación de carcasas para baterías OPTiForm, que utiliza un proceso de estampado de embutición profunda en dos etapas para producir carcasas rectangulares de un solo componente que eliminan la necesidad de cientos de soldaduras y sujetadores tradicionales.

Alcance del informe

Métrica del mercado Detalles y datos (2025-2034)
Tamaño del mercado en 2025 USD 16,900 Million
Tamaño del mercado en 2026 USD 18,300 Million
Tamaño del mercado en 2034 USD 36,800 Million
CAGR 9.1% (2026-2034)
Año base para estimación 2025
Datos históricos2022-2024
Período de pronóstico2026-2034
Período de estudio 2022-2034
Región dominante Asia Pacífico
Región de más rápido crecimiento América del norte
Principales actores del mercado Constellium SE (France), Gestamp Automocion S.A. (Spain), ThyssenKrupp AG (Germany), SGL Carbon SE (Germany), Novelis Inc. (USA)
Cobertura del informe Pronóstico de ingresos, panorama competitivo, factores de crecimiento, entorno regulatorio y tendencias
Segmentos cubiertos Por material, Por tipo de vehículo, Por proceso de fabricación, Por canal de distribución
Geografías cubiertas América del norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, LATAM
Countries Covered A NOSOTROS, Canadá, Reino Unido, Alemania, Francia, España, Italia, Rusia, nórdico, Benelux, Resto de Europa, Porcelana, Corea, Japón, India, Australia, Taiwán, Sudeste asiático, Resto de Asia-Pacífico, Emiratos Árabes Unidos, Pavo, Arabia Saudita, Sudáfrica, Egipto, Nigeria, Resto de Oriente Medio y África, Brasil, México, Argentina, Chile, Colombia, Resto de Latinoamérica

Personalice este informe para ajustarlo a sus objetivos estratégicos

Preguntas frecuentes (FAQs)

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos?
El mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos está valorado en 18.300 millones de dólares en 2026 y se prevé que alcance los 36.800 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,1% durante el período de previsión 2026-2034.
La región de Asia-Pacífico dominó el mercado con una cuota del 47,3% en 2025.
Los principales actores de este mercado son Constellium SE, Gestamp Automocion S.A., ThyssenKrupp AG, SGL Carbon SE y Novelis Inc.
Se prevé que el mercado de carcasas para baterías de vehículos eléctricos crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,1% durante el período de previsión de 2026 a 2034.

Detalles del autor


Tejas Zamde

Research Analyst

Tejas Zamde es un profesional de la investigación de mercados con más de dos años de experiencia en los sectores de tecnología, semiconductores, electrónica y automoción. Se especializa en evaluación de mercados, inteligencia competitiva, análisis del sector, dimensionamiento de mercados, análisis de la demanda e investigación estratégica.

Su experiencia abarca el análisis de tendencias tecnológicas, dinámicas del mercado, novedades regulatorias, patrones de oferta y demanda, cadenas de valor y panoramas competitivos en mercados globales y regionales. Ha colaborado con clientes en la evaluación de oportunidades, segmentación de clientes, análisis comparativo de la competencia (benchmarking) y desarrollo de estrategias de crecimiento.

Detalles del Informe
−
200+ Socios de confianza
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
custom reports
¿Necesita un informe personalizado?
El 80 % de nuestros clientes actuales solicita informes personalizados.
Solicitar personalización
Solicitar muestra Ordenar informe ahora

Aparecemos en: