Inicio Cuidado de la salud Biotecnología Mercado de ensamblajes de un solo uso

Informe de análisis del tamaño, la cuota de mercado y las tendencias del mercado de conjuntos de un solo uso por producto (conjuntos de bolsas, conjuntos de filtración, conjuntos de botellas, conjuntos de sistemas de mezcla, conjuntos de muestreo, conjuntos de transferencia, otros), por tipo de solución (conjuntos estándar, conjuntos personalizados), por aplicación (filtración y purificación, cultivo celular y mezcla, preparación de medios y tampones, transferencia de fluidos, muestreo, almacenamiento), por usuario final (empresas biofarmacéuticas y farmacéuticas, organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO), institutos académicos y de investigación, empresas de biotecnología, otros) y por región (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, Latinoamérica). Previsiones para el período 2026-2034.

Última actualización: August 26, 2026 | Autor: Dhanashri B | Formato:

Análisis del tamaño y el crecimiento del mercado de ensamblajes de un solo uso

El mercado mundial de ensamblajes de un solo uso alcanzó un valor de 15.230 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca de 17.720 millones de dólares en 2026 a 59.370 millones de dólares en 2034, registrando una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,32% durante el período de pronóstico (2026-2034). América del Norte dominó el mercado de ensamblajes de un solo uso con una cuota de mercado del 37,20% en 2025.

Los sistemas desechables de un solo uso son sistemas de gestión de fluidos preensamblados y desechables, compuestos por componentes estériles como bolsas, tubos, filtros, conectores, colectores y sensores, utilizados en la fabricación de productos biofarmacéuticos. Estos sistemas están diseñados para un solo uso, facilitando así la transferencia, el almacenamiento, la mezcla, el muestreo y la filtración de fluidos, minimizando el riesgo de contaminación cruzada y eliminando la necesidad de limpieza y esterilización.

La demanda del mercado de componentes desechables se ve impulsada por la rápida expansión de la producción de productos biológicos y biosimilares, la creciente adopción de tecnologías desechables en la fabricación biofarmacéutica y el aumento de las inversiones en instalaciones de fabricación flexibles. Los avances en las tecnologías de bioprocesamiento desechables y la creciente demanda de medicamentos personalizados contribuyen al crecimiento del mercado de componentes desechables.

Conclusiones clave del mercado de ensamblajes de un solo uso

  • El mercado norteamericano de ensamblajes de un solo uso representó una cuota dominante del 37,20 % en 2025.
  • Se prevé que el mercado de ensamblajes de un solo uso en Asia Pacífico crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 18,54% durante el período de pronóstico.
  • Por tipo de producto, el segmento de ensamblaje de bolsas representó una cuota del 42,85 % en 2025.
  • Según el tipo de solución, se prevé que el segmento de ensamblajes personalizados crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 17,04% durante el período de pronóstico.
  • Por aplicación, el segmento de filtración y purificación representó una cuota del 34,62 % en 2025.
  • Se prevé que el segmento de organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO, por sus siglas en inglés), en lo que respecta a los usuarios finales, crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 17,58 % durante el período de previsión.
  • El mercado estadounidense de productos desechables para ensamblaje se valoró en 4.390 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 5.110 millones de dólares en 2026.
  • El mercado japonés de componentes desechables estaba valorado en 0.740 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 0.860 millones de dólares en 2026.
Mercado de ensamblajes de un solo uso Size

Descargue una muestra gratuita Para obtener más información sobre este informe,

Tendencias del mercado de ensamblajes de un solo uso

Las plataformas de conectores estandarizadas mejoran la compatibilidad de los sistemas de un solo uso.

La creciente complejidad de la fabricación biofarmacéutica está impulsando la adopción de plataformas de conectores estandarizados en el mercado de ensamblajes desechables. Los fabricantes están pasando de diseños de ensamblaje específicos para cada planta a sistemas desechables interoperables con conectores e interfaces de tubos estandarizados en todas las líneas de producción. Por ejemplo, Cytiva ha ampliado sus tecnologías de conexión desechables estandarizadas para mejorar la compatibilidad entre las operaciones de bioprocesamiento, tanto iniciales como finales.

Los polímeros de alto rendimiento con estabilidad gamma mejoran la durabilidad del ensamblaje.

La creciente demanda de componentes robustos y esterilizados para bioprocesamiento está impulsando el uso de materiales poliméricos avanzados resistentes a la radiación gamma en ensamblajes de un solo uso. Este cambio aumenta la fiabilidad de los componentes y, al mismo tiempo, facilita los exigentes procesos de fabricación de productos biológicos. Por ejemplo, Entegris desarrolla soluciones poliméricas de alto rendimiento para aplicaciones de bioprocesamiento de un solo uso que resisten la esterilización por radiación gamma y mantienen la integridad del producto.

Análisis de inversión y financiación del mercado de ensamblajes de un solo uso

El mercado de componentes desechables prevé una inversión sostenida a medida que los fabricantes biofarmacéuticos amplían su capacidad de producción de productos biológicos, terapia celular y génica, y vacunas.

Principales actividades de inversión y financiación en el mercado de ensamblajes de un solo uso, 2025-2026

Compañía Financiación/Inversión (USD) Detalles

Thermo Fisher Scientific

2.000 millones de dólares

En junio de 2026, Thermo Fisher Scientific anunció una inversión de 2.000 millones de dólares para ampliar sus operaciones de fabricación en Estados Unidos, incluidas las instalaciones que dan soporte a las tecnologías de bioprocesamiento y a los sistemas de producción de un solo uso para la fabricación de productos biológicos.

Thermo Fisher Scientific

4.100 millones de dólares

En febrero de 2025, Thermo Fisher Scientific anunció la adquisición del negocio de purificación y filtración de Solventum por 4.100 millones de dólares, ampliando significativamente su cartera de filtración y bioprocesamiento, incluidas las tecnologías utilizadas en la fabricación de bioprocesos de un solo uso.

Fuente: Investigación secundaria

Impacto de la interrupción de la cadena de suministro en el mercado de ensamblajes de un solo uso

El mercado de ensamblajes de un solo uso está altamente expuesto a interrupciones en la cadena de suministro debido a su dependencia de polímeros especializados, componentes de bioprocesamiento, sistemas de filtración estéril, tubos, conectores y bolsas de un solo uso obtenidos a través de redes de suministro integradas globalmente. La escasez de materias primas de grado médico, los retrasos en el transporte y los estrictos requisitos de calidad y reglamentarios han aumentado los plazos de entrega, limitado la capacidad de producción y alentado a los fabricantes a regionalizar la producción, calificar a múltiples proveedores y mantener mayores inventarios de seguridad. Se espera que el mercado experimente una recuperación limitada por la capacidad, a medida que la demanda de productos biológicos, células yterapia génicay la fabricación de vacunas sigue superando la expansión de la capacidad de producción especializada y la disponibilidad de materias primas de alta calidad.

Dinámica del mercado de ensamblajes de un solo uso

Factores que impulsan el mercado

La agilidad y la optimización de la capacidad en la biofabricación aceleran la demanda del mercado de ensamblajes de un solo uso.

Las empresas biofarmacéuticas diseñan cada vez más instalaciones capaces de fabricar múltiples productos sin dedicar líneas de producción a una sola terapia. Esta estrategia de fabricación incrementa la demanda de sistemas desechables, ya que permiten cambios de proceso rápidos y minimizan el tiempo de inactividad entre lotes de producción. Por ejemplo, Lonza y FUJIFILM Diosynth Biotechnologies utilizan plataformas de fabricación desechables flexibles para dar cabida a múltiples programas de clientes en la misma instalación.

El creciente número de terapias celulares, terapias génicas, medicamentos huérfanos y productos biológicos personalizados está transformando la fabricación, pasando de la producción a gran escala a lotes más pequeños y especializados. Esta transición incrementa la demanda de sistemas desechables, ya que eliminan la necesidad de una validación exhaustiva de la limpieza y permiten una preparación más rápida entre campañas de producción. Por ejemplo, Sartorius y Cytiva siguen ampliando sus soluciones desechables diseñadas específicamente para la producción de terapias celulares y génicas.

Restricciones del mercado

La complejidad de la cualificación de proveedores y la dependencia de cadenas de suministro de polímeros especializadas limitan la expansión del mercado.

Los conjuntos de un solo uso constan de tubos, bolsas, conectores, filtros y colectores que se integran en procesos de fabricación farmacéutica validados. Incluso las modificaciones menores de los componentes obligan a los fabricantes a repetir los estudios de cualificación, las pruebas de compatibilidad y la documentación reglamentaria antes de su implementación. Este largo proceso de validación ralentiza la sustitución de proveedores y retrasa la adopción de nuevas tecnologías.

Los fabricantes dependen de polímeros de grado médico altamente especializados que deben cumplir con estrictos requisitos de biocompatibilidad y normativas antes de entrar en la producción farmacéutica. La disponibilidad limitada de materias primas cualificadas y proveedores de componentes aprobados restringe la flexibilidad de producción y aumenta los riesgos de aprovisionamiento. Esta dependencia ralentiza la expansión del mercado durante los periodos de interrupción de la cadena de suministro.

Oportunidades de mercado

La fabricación en plataformas y la expansión de la biofabricación regional crean oportunidades de crecimiento futuro.

Las empresas biofarmacéuticas estandarizan cada vez más los procesos de fabricación de múltiples productos biológicos, lo que genera oportunidades para que los fabricantes de ensamblajes desechables, las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO), las empresas de ingeniería y los proveedores de equipos desarrollen sistemas desechables modulares y compatibles con plataformas. Los ensamblajes estandarizados simplifican la transferencia de tecnología y reducen la complejidad de la ingeniería en las distintas plantas de fabricación. A medida que la fabricación de plataformas se expande a nivel mundial, se prevé un crecimiento significativo de la demanda de ensamblajes desechables estandarizados. Empresas como Thermo Fisher Scientific, Merck KGaA y Sartorius continúan expandiendo sus plataformas de bioprocesos desechables estandarizadas.

Los gobiernos y las compañías farmacéuticas están invirtiendo en la fabricación nacional de productos biológicos para fortalecer la resiliencia del sistema de salud y reducir la dependencia de medicamentos importados, lo que genera oportunidades para fabricantes de ensamblajes de un solo uso, proveedores locales, organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) y desarrolladores de instalaciones. Las plantas de fabricación de reciente creación adoptan cada vez más tecnologías desechables, ya que reducen la complejidad de las instalaciones y aceleran las operaciones comerciales. A medida que la capacidad de biofabricación regional se expande en Asia Pacífico, Oriente Medio y América Latina, se espera que la demanda de ensamblajes de un solo uso aumente de manera constante. Empresas como Cytiva y Danaher continúan invirtiendo en capacidades de fabricación regionales para respaldar esta transición.

Desafíos del mercado

La visibilidad de la cadena de suministro y la sostenibilidad del ciclo de vida representan un desafío para el crecimiento del mercado a largo plazo.

Los conjuntos de un solo uso contienen múltiples componentes procedentes de distintos proveedores, lo que dificulta cada vez más la trazabilidad completa de los materiales a medida que las cadenas de suministro se globalizan. Mantener la documentación, la uniformidad de la calidad y el cumplimiento normativo en todos los proveedores de componentes requiere una supervisión continua y aumenta la complejidad operativa. Esto afecta directamente a la planificación de la producción y a la gestión de proveedores para los fabricantes biofarmacéuticos.

Los fabricantes de productos sanitarios se enfrentan cada vez más a la presión de reducir los residuos plásticos sin comprometer la esterilidad, el rendimiento ni el cumplimiento normativo de los componentes desechables de los bioprocesos. El desarrollo de soluciones sostenibles de eliminación y reciclaje sin afectar la calidad del producto sigue siendo un reto importante para el sector.

Análisis de la segmentación del mercado de ensamblajes de un solo uso

Por producto

El segmento de bolsas encapsuladas representó el 42,85 % del mercado en 2025 debido a su amplio uso en bioprocesamiento, preparación de medios de cultivo, almacenamiento de soluciones tampón y manipulación de fluidos a granel. La adopción de sistemas de biofabricación desechables y la creciente demanda de transferencia de fluidos sin contaminación siguen consolidando el liderazgo de este segmento.

Se prevé que el segmento de sistemas de filtración crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,26 % durante el período de pronóstico, impulsado por la creciente demanda de procesos de filtración estéril, clarificación, eliminación de virus y purificación en la fabricación de productos biológicos y vacunas. Las inversiones en instalaciones de bioprocesamiento avanzadas también contribuyen al crecimiento del mercado.

Mercado de ensamblajes de un solo uso Size By Segments

Solicitar personalizaciónpara recibir un informe personalizado.

Por tipo de solución

En 2025, el segmento de ensamblajes estándar representó el 59,18% del mercado, impulsado por su amplia disponibilidad, rentabilidad, plazos de entrega reducidos y su adopción generalizada en los procesos rutinarios de fabricación biofarmacéutica. Los diseños estandarizados también simplifican la validación y el cumplimiento normativo.

Se prevé que el segmento de ensamblajes personalizados crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 17,04 % durante el período de pronóstico, debido a la creciente demanda de soluciones de gestión de fluidos específicas para cada aplicación, optimización de procesos y sistemas de fabricación flexibles.

Mediante solicitud

El segmento de filtración y purificación representó una cuota del 34,62 % en 2025, debido al papel fundamental que desempeñan los conjuntos desechables en la filtración estéril, el procesamiento posterior y la eliminación de contaminantes durante la fabricación de productos biológicos.

Se prevé que el segmento de cultivo y mezcla celular crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,91 % durante el período de pronóstico, impulsado por la expansión de la fabricación de terapias celulares y génicas, el uso cada vez mayor de biorreactores desechables y las crecientes inversiones en instalaciones de bioprocesamiento flexibles. La necesidad de entornos de producción libres de contaminación está acelerando aún más este crecimiento.

Por el usuario final

En 2025, el segmento de empresas biofarmacéuticas y farmacéuticas representó el 53,74 % del mercado de ensamblajes de un solo uso por usuario final. El predominio de este segmento se atribuye al aumento de la producción de productos biológicos, la creciente adopción de tecnologías de un solo uso y las continuas inversiones en instalaciones de fabricación flexibles para reducir los costos operativos y mejorar la eficiencia de la producción.

Se espera que el segmento de organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 17,58% durante el período de pronóstico, impulsado por el aumento de la subcontratación de la fabricación de productos biológicos, la creciente demanda de capacidad de producción flexible y la expansión de las inversiones en tecnología avanzada.bioprocesamiento de un solo usoinfraestructura.

Mercado de ensamblajes de un solo uso Share By Segments

Hablar con un analistapara analizar las oportunidades del mercado.

Perspectivas regionales del mercado de ensamblajes de un solo uso

Análisis del mercado norteamericano de ensamblajes de un solo uso

América del Norte: El dominio del mercado se debe a la sólida capacidad de fabricación biofarmacéutica y a la rápida adopción de tecnologías de bioprocesamiento de un solo uso.

El mercado norteamericano de sistemas desechables representó la mayor cuota regional, con un 37,20 % en 2025, impulsado por el consolidado ecosistema de fabricación biofarmacéutica de la región, el aumento de la producción de productos biológicos y terapias celulares y génicas, y la adopción generalizada de tecnologías de bioprocesamiento desechables. Según la Federación Internacional de Fabricantes y Asociaciones Farmacéuticas (IFPMA), Norteamérica sigue siendo uno de los principales centros mundiales de investigación biofarmacéutica innovadora y fabricación comercial, lo que respalda una demanda sostenida de tecnologías avanzadas de un solo uso.

Análisis del mercado estadounidense de ensamblajes de un solo uso

El mercado estadounidense de sistemas desechables alcanzó un valor de 4390 millones de dólares en 2025, impulsado por el aumento de la producción comercial de productos biológicos, la expansión de la fabricación de terapias celulares y génicas, y el incremento de las inversiones en instalaciones de biofabricación flexibles. Los fabricantes biofarmacéuticos están adoptando cada vez más sistemas desechables personalizados para la transferencia de fluidos, la filtración, la preparación de medios de cultivo y el llenado estéril, con el fin de mejorar la eficiencia de la producción y minimizar los riesgos de contaminación cruzada. La alta concentración de empresas de biotecnología, organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) e instalaciones de fabricación farmacéutica a gran escala en el país sigue impulsando la adopción de soluciones avanzadas de bioprocesamiento desechables.

Análisis del mercado canadiense de ensamblajes de un solo uso

El mercado canadiense de componentes desechables alcanzó un valor de 690 millones de dólares estadounidenses en 2025, impulsado por el aumento de las inversiones en capacidades de biofabricación nacionales, la expansión de las instalaciones de producción de vacunas y el incremento de la investigación en productos biológicos y terapias avanzadas. Los fabricantes farmacéuticos y las organizaciones de investigación están adoptando tecnologías desechables para mejorar la flexibilidad de la fabricación, reducir los requisitos de validación y agilizar el desarrollo de productos. El continuo apoyo gubernamental a la innovación en ciencias de la vida y la expansión de la infraestructura biotecnológica están fortaleciendo aún más el crecimiento del mercado en todo el país.

América del norte Mercado de ensamblajes de un solo uso Revenue Share 2025

Descubra información regionalpara acceder a datos por país y tendencias regionales.

Análisis del mercado de ensamblajes de un solo uso en Asia Pacífico

Asia Pacífico: El crecimiento más rápido impulsado por la expansión de la fabricación biofarmacéutica y el aumento de las inversiones en la fabricación por contrato.

Se prevé que el mercado de ensamblajes desechables en Asia Pacífico crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,54 % durante el período de pronóstico, lo que representa el crecimiento regional más rápido. Este crecimiento se ve impulsado por la rápida expansión de la fabricación biofarmacéutica, el aumento de las inversiones en investigación biotecnológica y la creciente presencia de organizaciones globales y regionales de desarrollo y fabricación por contrato.

Análisis del mercado chino de ensamblajes de un solo uso

El mercado chino de productos desechables alcanzó un valor de 1410 millones de dólares en 2025, impulsado por la rápida expansión de la fabricación nacional de productos biofarmacéuticos, el aumento de la producción de biosimilares y la creciente inversión en investigación de productos biológicos e instalaciones de fabricación comercial. Innovation, Science and Economic Development Canada aportó 42 millones de dólares a través del Fondo Estratégico de Innovación para ampliar la planta de biofabricación de Delpharm en Quebec, duplicando su capacidad de producción de inyectables estériles a aproximadamente 130 millones de unidades anuales.

Análisis del mercado de ensamblajes de un solo uso en India

El mercado indio de componentes desechables alcanzó un valor de 630 millones de dólares en 2025, impulsado por la expansión de la fabricación de vacunas, el rápido crecimiento de la industria biotecnológica y el aumento de las inversiones en la producción de biosimilares y productos biológicos. El Departamento de Biotecnología (DBT) y BIRAC lanzaron una convocatoria conjunta para centros de bioinformática e inteligencia artificial (Bio-IA) en el marco de la política BioE3, con el objetivo de impulsar la biofabricación avanzada en áreas como la salud y la terapéutica de precisión.

Análisis del mercado japonés de ensamblajes de un solo uso

El mercado japonés de componentes desechables alcanzó un valor de 740 millones de dólares en 2025, impulsado por la creciente inversión en medicina regenerativa, fabricación de productos biológicos y tecnologías avanzadas de producción farmacéutica. La Agencia Japonesa para la Investigación y el Desarrollo Médico (JADR) puso en marcha un programa de apoyo a las tecnologías de fabricación de última generación para la medicina regenerativa y las terapias celulares, incluyendo equipos automatizados de fabricación y análisis, con subvenciones de hasta 1,2 millones de dólares anuales por proyecto.

Panorama competitivo

El mercado de componentes desechables está moderadamente consolidado, con la presencia de fabricantes globales de equipos para bioprocesos, empresas de ciencias biológicas, organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) y proveedores especializados de tecnología desechable para la producción de productos biofarmacéuticos, vacunas, terapias celulares y productos biológicos. Los actores consolidados compiten principalmente en función de sus amplias carteras de productos, sus altos estándares de fabricación y sus soluciones personalizadas para bioprocesos. Las empresas emergentes y regionales compiten mediante componentes específicos para cada aplicación, capacidades de fabricación flexibles y precios competitivos.

Lista de actores clave y emergentes en Mercado de ensamblajes de un solo uso

  • Thermo Fisher Scientific Inc. (US)
  • Danaher Corporation (US)
  • Merck KGaA (Germany)
  • Sartorius AG (Germany)
  • Avantor, Inc. (US)
  • Repligen Corporation (US)
  • Parker Hannifin Corporation (US)
  • Saint-Gobain Life Sciences (France)
  • Corning Incorporated (US)
  • Entegris, Inc. (US)
  • Meissner Filtration Products, Inc. (US)
  • NewAge Industries, Inc. (US)
  • TekniPlex Healthcare (US)
  • Lonza Group AG (Switzerland)
  • Foxx Life Sciences (US)

Principales novedades del sector

  • Diciembre de 2025:Thermo Fisher Scientific inauguró un nuevo Centro de Diseño de Bioprocesos en Hyderabad y amplió sus instalaciones en Incheon y Singapur. Esta red ofrece tecnologías avanzadas de bioprocesos y apoyo al desarrollo de procesos relevantes para los flujos de trabajo de biofabricación de un solo uso.
  • Abril de 2026:Freudenberg Medical lanzó CleanAssure, un servicio de sala limpia controlada de clase ISO 5 para conjuntos estériles de un solo uso. La instalación proporciona lavado, secado y esterilización por rayos gamma controlados para conjuntos biofarmacéuticos listos para usar.

Alcance del informe

Métrica del mercado Detalles y datos (2025-2034)
Tamaño del mercado en 2025 USD 15.23 Billion
Tamaño del mercado en 2026 USD 17.72 Billion
Tamaño del mercado en 2034 USD 59.37 Billion
CAGR 16.32% (2026-2034)
Año base para estimación 2025
Datos históricos2022-2024
Período de pronóstico2026-2034
Período de estudio 2022-2034
Región dominante América del norte
Región de más rápido crecimiento Europa
Principales actores del mercado Thermo Fisher Scientific Inc. (US), Danaher Corporation (US), Merck KGaA (Germany), Sartorius AG (Germany), Avantor, Inc. (US)
Cobertura del informe Pronóstico de ingresos, panorama competitivo, factores de crecimiento, entorno regulatorio y tendencias
Segmentos cubiertos Por producto, Por tipo de solución, Mediante solicitud, Por el usuario final
Geografías cubiertas América del norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, LATAM
Countries Covered A NOSOTROS, Canadá, Reino Unido, Alemania, Francia, España, Italia, Rusia, nórdico, Benelux, Resto de Europa, Porcelana, Corea, Japón, India, Australia, Singapur, Taiwán, Sudeste asiático, Resto de Asia-Pacífico, Emiratos Árabes Unidos, Pavo, Arabia Saudita, Sudáfrica, Egipto, Nigeria, Resto de Oriente Medio y África, Brasil, México, Argentina, Chile, Colombia, Resto de Latinoamérica

Personalice este informe para ajustarlo a sus objetivos estratégicos

Preguntas frecuentes (FAQs)

¿Cuál es el valor actual del mercado de componentes desechables?
El mercado de ensamblajes de un solo uso está valorado en 17.720 millones de dólares en 2026 y se prevé que alcance los 59.370 millones de dólares en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,32% durante el período de previsión 2026-2034.
América del Norte dominó el mercado con una cuota del 39,2% en 2025.
Los principales actores de este mercado son Thermo Fisher Scientific Inc., Danaher Corporation, Merck KGaA, Sartorius AG y Avantor.
Se prevé que el mercado de ensamblajes de un solo uso crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,32 % durante el período de pronóstico de 2026 a 2034.

Detalles del autor


Dhanashri B

Senior Research Associate

Dhanshee Bhapkar es una profesional de la investigación sanitaria con más de cuatro años de experiencia en inteligencia de mercado, especializada en análisis de mercado, investigación secundaria, estimación de mercado y elaboración de proyecciones para los sectores farmacéutico, biofarmacéutico y de dispositivos médicos. Aporta información estratégica y práctica sobre dinámicas de mercado, inteligencia competitiva, tendencias del sector y oportunidades de crecimiento para respaldar la toma de decisiones empresariales estratégicas.

Su experiencia abarca la evaluación del tamaño del mercado, el potencial de crecimiento y las oportunidades de ingresos mediante metodologías estructuradas de estimación y proyección, incluyendo enfoques *top-down* (de arriba abajo), *bottom-up* (de abajo arriba) y basados ​​en epidemiología (EPI). Cuenta con experiencia práctica en el análisis de la epidemiología de enfermedades, el panorama de tratamientos, las tendencias del mercado, los escenarios competitivos y la evolución del sector para elaborar proyecciones de mercado sólidas.

Detalles del Informe
−
200+ Socios de confianza
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
custom reports
¿Necesita un informe personalizado?
El 80 % de nuestros clientes actuales solicita informes personalizados.
Solicitar personalización
Solicitar muestra Ordenar informe ahora

Aparecemos en: