ホーム 健康管理 医療機器 高周波を用いた美容機器市場

高周波ベースの美容機器市場の規模、シェア、トレンド分析レポート:製品タイプ別(高周波発生器/システム、電極、アプリケーター、その他)、モダリティ別(携帯型機器、非携帯型機器)、技術別(単極RF、双極RF、多極RF、その他)、用途別(皮膚の引き締めとシワの軽減、ボディコンタリング、傷跡とニキビ跡のリモデリング、真皮リモデリング/コラーゲン誘導、その他)、エンドユーザー別(皮膚科クリニック、メディカルスパおよび美容チェーン、病院および外来手術センター、その他)、地域別(北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカ、ラテンアメリカ)、予測、2026~2034年

最終更新: August 24, 2026 | 著者: Dhanashri Chandgude | 形式:

高周波を用いた美容機器市場の規模はどのくらいですか?

世界の高周波美容機器市場規模は、2025年には15億7000万米ドルと評価され、2026年の17億3000万米ドルから2034年には38億4000万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2034年の予測期間中の年平均成長率(CAGR)は10.44%となる見込みです。北米は、2025年に42.28%の市場シェアを占め、高周波美容機器市場を牽引しました。

市場の主要ポイント

世界市場規模と成長

北米は、2025年時点で42.28%という最大のシェアを占め、高周波を用いた美容機器市場を席巻した。
アジア太平洋地域は、予測期間中、年平均成長率(CAGR)12.44%で、高周波を用いた美容機器市場において最も急速に成長する地域になると予想されている。
製品タイプ別に見ると、高周波発生器/システム分野が市場を牽引し、2025年には収益シェアが33.45%に達した。
形態別に見ると、携帯機器セグメントは予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.55%を記録すると予想されている。
技術面では、多極RFセグメントが2025年に43.45%の収益シェアを獲得し、市場を席巻した。
用途別に見ると、肌の引き締めとシワ軽減の分野が市場を牽引し、収益シェアは39.23%を占めた。
エンドユーザー別に見ると、皮膚科クリニック部門が市場を席巻し、収益シェアは58.23%を占めた。
米国の高周波を用いた美容機器市場規模は、2025年には5億7414万米ドルと評価され、2026年には6億3201万米ドルに達すると予測されている。
高周波を用いた美容機器市場 Size

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細をご覧ください。

製品タイプに関する洞察

高周波発生器/システムは、2025年には市場シェア33.45%を占め、市場を席巻しました。これは、皮膚の引き締め、ボディライン形成、瘢痕修復などの施術において、高周波発生器/システムが主要な設備機器として使用されるためです。クリニックや美容センターでは、エネルギー供給量の調整、温度制御、様々なアプリケーターとの互換性を備えた、多用途対応の高周波プラットフォームが優先的に採用されています。

電極セグメントは、施術における繰り返し使用とRFベースの治療件数の増加を背景に、予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.12%を記録すると予想されています。消耗品または半使い捨て部品である電極は頻繁な交換が必要であり、これは皮膚科クリニックやメディカルスパにおける施術需要の増加と直接的に相関しています。

高周波を用いた美容機器市場 Size By Segments

カスタマイズを依頼するカスタマイズされたレポートをご希望の場合は。

モダリティに関する洞察

携帯型RF機器セグメントは、予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.55%を記録すると予想されています。これは、低侵襲でクリニックで行える施術や、設備投資を抑えられるコンパクトなシステムに対する需要の高まりが要因です。これらの機器は、美容医療における柔軟性、操作の容易さ、そして施術時間の短縮に貢献します。

非携帯型RFデバイス分野は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.32%を記録すると予想されています。これは、皮膚科クリニックやメディカルスパにおける高出力・多機能プラットフォームへの需要に支えられており、これらのプラットフォームは、精度の向上、エネルギー浸透性の向上、複雑な処置への適合性といった利点を提供するためです。

テクノロジーに関する洞察

多極RF技術は、複数の電極にわたって制御された均一なエネルギー分布を実現できるため、治療の安全性と有効性を向上させ、2025年には43.45%のシェアを獲得し、技術分野を席巻した。

フラクショナルRFは、低侵襲性の皮膚再生治療やコラーゲン誘導治療への需要の高まりを背景に、予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.45%を記録すると予想されています。マイクロニードリングとRFエネルギーを組み合わせることで、表面へのダメージを最小限に抑えながら真皮のリモデリングを促進します。

アプリケーションインサイト

肌の引き締めとシワ軽減は、2025年に39.23%のシェアを占め、この分野を牽引しました。これは、非外科的な顔面若返り施術に対する需要の高まりが要因です。高齢化の進行と低侵襲治療への嗜好の高まりが施術件数の増加を促し、この分野の成長をさらに後押ししています。

ボディコンタリングと周囲径縮小は、予測期間中に11.68%という顕著なCAGRを記録すると予想されており、非侵襲的な脂肪減少脂肪吸引後の補助療法もその一つです。腹部、脇腹、太もも、局所的な脂肪除去治療に対する需要は、先進国市場と新興国市場の両方で拡大しており、これがこの分野の成長をさらに後押ししています。

エンドユーザーのインサイト

皮膚科クリニックは、美容および治療目的の皮膚処置において高度なRF技術を優先的に導入しているため、2025年にはエンドユーザーセグメントで58.23%のシェアを占め、圧倒的な存在感を示しました。これらのクリニックは通常、幅広い治療ポートフォリオを提供するために、高性能で多機能なRFシステムに投資しています。

メディカルスパや美容チェーンは、美容整形への消費者支出の増加とフランチャイズベースの美容サービスモデルの拡大に牽引され、予測期間中に年平均成長率(CAGR)11.87%で最も急速に成長しているエンドユーザーセグメントです。

高周波を用いた美容機器市場 Share By Segments

アナリストに相談する市場機会についてご相談ください。

地域分析

北米における高周波ベースの美容機器市場

北米における高周波(RF)ベースの美容機器市場は、2025年には42.28%のシェアを占める見込みです。この市場は、米国全土における施術の標準化が進んでいることが大きな要因となっています。米国では、州レベルの医療委員会がエネルギーベースの機器に関する明確な業務範囲規定を施行しており、皮膚科主導のメディカルスパチェーン内で体系的な業務委任モデルが可能となっています。機器リースやベンダーによる分割払いプログラムなど、有利な資金調達環境も、RFプラットフォームの設備更新サイクルを加速させています。さらに、米国とカナダでは、減量手術後のボディコンタリングに対する需要が非常に高く、減量後の補完療法としてRFベースの皮膚引き締めが広く利用されているため、市場の成長をさらに促進しています。

北米 高周波を用いた美容機器市場 Revenue Share 2025

地域別インサイトを確認国別データと地域動向をご確認ください。

アジア太平洋地域における高周波ベースの美容機器市場

アジア太平洋市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)12.44%で成長すると予想されています。この成長は、韓国と中国における顔の輪郭を重視する美容嗜好と密接に関連しています。これらの国々では、Vラインの顎のラインを整える施術や下顔面の引き締め施術が文化的に重視されており、これが市場の成長を促進しています。韓国では、ソウルの江南地区のような美容医療施設が集積した地域が、機器の急速な革新と入れ替わりを促す、競争の激しいエコシステムを形成しています。中国では、拡大を続ける民間の皮膚科病院グループが、都市部の中流階級の消費者に合わせた標準化された顔面若返りパッケージにRFシステムを組み込んでおり、都市部の強い需要を支え、ひいては地域全体の市場成長を牽引しています。

欧州における高周波ベースの美容機器市場

ヨーロッパでは、CEマーク付き医療機器の枠組みに基づく規制の調和により、ドイツ、フランス、イタリア間でのRFプラットフォームの国境を越えた販売が促進されています。特にイタリアとドイツにおける高齢化の傾向は、徐々に自然な効果を求める患者の間で、非外科的な皮膚の引き締めに対する需要を支えており、ひいては高周波を用いた美容機器の需要を押し上げています。

中東・アフリカにおける高周波ベースの美容機器市場

中東・アフリカ市場は、アラブ首長国連邦とサウジアラビアにおける一人当たりの美容医療費の高さから恩恵を受けています。これらの国々では、高級クリニックがラグジュアリーサービスの差別化の一環として、高度なマルチポーラRFプラットフォームに投資しており、これが市場の成長をさらに促進しています。ドバイの医療自由区域では、クリニックの認可手続きや外国人医師の参加が簡素化され、輸入美容技術の導入が加速しています。サウジアラビアでは、女性の労働力参加率の上昇と、医療改革イニシアチブに基づく都市部クリニックの拡大が、エネルギーベースの皮膚引き締め施術件数の増加を支え、市場の成長を後押ししています。

ラテンアメリカの高周波美容機器市場

ラテンアメリカでは、ブラジルにおける身体美に対する強い文化的意識を背景に、RFボディコンタリングの普及が進み、市場が拡大しています。サンパウロなどの都市に美容医療の専門知識が集積していることも、RFシステムを複合的なボディスカルプティングプロトコルに組み込む上で有利に働いています。メキシコでは、米国との近さが国境を越えた美容ツーリズムを促進しており、競争力のある価格の非侵襲的な引き締め治療が海外からの患者を惹きつけ、民間クリニックの高周波技術への投資を後押しし、市場の成長をさらに加速させています。

競争環境

世界の高周波(RF)美容機器市場は、中程度の統合が進んでいます。この市場は、多国籍のエネルギーベースの機器メーカー、美容技術に特化した企業、そして新興の地域機器サプライヤーで構成されています。市場における競争要因は、単極、双極、多極RFプラットフォームにおける技術的差別化、独自の温度モニタリング、インピーダンスフィードバック、およびアプリケーター設計の革新によって形成されています。さらに、人間工学に基づいたハンドピース設計、カスタマイズ可能な治療プロトコル、そして施術者の精度と患者の安全性を向上させるソフトウェア対応のパラメータ制御システムも、高周波美容機器市場の競争に影響を与えています。

主要および新興プレーヤー一覧 高周波を用いた美容機器市場

Alma Lasers Ltd.
Candela
Cymedics
CLASSYS
Cynosure Inc.
Beco Medical Group
EndyMed Ltd.
Inmode Ltd.
Lumenis Ltd.
Lutronic Corp.
Ibramed
INDIBA S.A.
SharpLight Technologies Ltd.
Venus Concept Inc.
Syneron Medical Ltd.
Viora
Ya-Man Ltd.
Lumenis BE ANZ
HIRONIC
Cartessa Aesthetics
Lee Young-ae
Cynosure Lutronic

主要な業界動向

2026年6月:キャンデラ・メディカルは、高度な皮膚の引き締めとボディライン形成機能を備え、リアルタイムのエネルギーモニタリング機能を搭載した次世代型高周波(RF)美容プラットフォームを発表しました。これにより、治療の精度と患者の治療結果の向上を目指します。
2026年4月:InMode Ltd.は、顔や体の輪郭形成手術向けに、組織再構築と脂肪減少機能を強化した改良型RF技術プラットフォームを導入することで、低侵襲美容医療製品のポートフォリオを拡充しました。
2026年1月:BTLインダストリーズは、同期型高周波技術と筋刺激技術を統合した強化型EMFACEプラットフォームを発表し、非侵襲的な顔面若返りおよび肌の引き締め治療をサポートすることを明らかにした。

レポート範囲

セグメンテーション

製品タイプ別 4
  • 高周波発生器/システム
  • 電極
  • 塗布者
  • その他
施術方法別 2
  • 携帯機器
  • 非携帯型機器
テクノロジーによる 5
  • 単極RF
  • バイポーラRF
  • 多極RF
  • 分画RF
  • その他
応募制 6
  • 肌の引き締めとシワの軽減
  • ボディライン形成/周囲径縮小
  • セルライト除去
  • 傷跡・ニキビ跡の修復
  • 真皮リモデリング/コラーゲン誘導(例:マイクロニードルRF)
  • その他(脱毛補助療法、血管疾患への適応)
エンドユーザー向け 4
  • 皮膚科クリニック
  • メディカルスパ&コスメティックチェーン
  • 病院および外来手術センター
  • 在宅サービス

対象地域

北米 2
  • 私たち。
  • カナダ
ヨーロッパ ヨーロッパ 9
  • イギリス
  • ドイツ
  • フランス
  • スペイン
  • イタリア
  • ロシア
  • ノルディック
  • ベネルクス
  • その他のヨーロッパ諸国
アジア太平洋地域 8
  • 中国
  • 韓国
  • 日本
  • インド
  • オーストラリア
  • 台湾
  • 東南アジア
  • アジア太平洋地域のその他
中東・アフリカ 7
  • アラブ首長国連邦
  • 七面鳥
  • サウジアラビア
  • 南アフリカ
  • エジプト
  • ナイジェリア
  • 中東・アフリカ諸国のその他
ラテンアメリカ 6
  • ブラジル
  • メキシコ
  • アルゼンチン
  • チリ
  • コロンビア
  • その他のラテンアメリカ諸国
競合分析範囲 Alma Lasers Ltd. · Candela · Cymedics · CLASSYS · Cynosure Inc.
調査成果物 収益予測、競争環境、成長要因、環境および規制環境とトレンド

このレポートをカスタマイズ 戦略目標に合わせて最適化

よくある質問 (FAQ)

高周波を用いた美容機器市場の規模は、2026年には17億3000万米ドルと評価され、2034年までに38億4000万米ドルに達すると予測されており、2026年から2034年の予測期間における年平均成長率(CAGR)は10.44%です。
北米は2025年に42.28%のシェアを占め、市場を席巻した。
この市場における主要企業は、Alma Lasers Ltd.、Candela、Cymedics、CLASSYS、Cynosure Inc.である。
高周波を用いた美容機器市場は、2026年から2034年の予測期間中に年平均成長率(CAGR)10.44%で成長すると予測されている。
著者について
Dhanashri Chandgude
Dhanashri Chandgude
Senior Research Associate

ダナシュリ・チャングデ(Dhanashri Chandgude)は、ヘルスケア分野のリサーチ専門家であり、マーケット・インテリジェンスの領域で4年以上の経験を有しています。医薬品、バイオ医薬品、医療機器セクターを専門とし、市場分析、セカンダリー・リサーチ、市場規模の推計、および市場予測を主な専門分野としています。市場のダイナミクス、競合状況、業界トレンド、成長機会に関する実用的なインサイトを提供し、企業の戦略的な意思決定を支援しています。

専門領域には、トップダウン型、ボトムアップ型、疫学(EPI)に基づくアプローチなど、体系的な市場推計・予測手法を用いた市場規模、成長ポテンシャル、収益機会の評価が含まれます。また、疾患の疫学、治療環境、市場動向、競合状況、業界の進展を分析し、精度の高い市場予測を策定する実務経験を有しています。

レポート詳細
−
業界のリーダーからの信頼
LG Electronics AMCAD Engineering KOBE STEEL LTD. Hindustan National Glass & Industries Limited Voith Group International Paper Hansol Paper Whirlpool Corporation Sony Samsung Electronics Qualcomm Google Fiserv Veto-Pharma Nippon Becton Dickinson Merck Argon Medical Devices Abbott Ajinomoto Denon Doosan Meiji Seika Kaisha Ltd LG Chemicals LCY chemical group Bayer Airrane BASF Toyota Industries Nissan Motors Neenah Mitsubishi Hyundai Motor Company Honda CRP Industries Inc pewag LGE Panasonic Lubrizol Corporation Leonardo Johnson & Johnson HB Fuller MITSUBISHI CHEMICAL Hyundai Mobis Amazon
サンプル請求 今すぐレポートを注文